«У нас нет службы по охране труда. Что нам будет?»

17
Чем рискуете: Проверяющие из фонда могут пересчитать тариф дополнительных взносов, также возможны крупные штрафы на компанию и директора лично.

Создавать у себя службу по охране труда должны не все компании. Обязанность иметь целый отдел предусмотрена только для организаций, численность в которых превышает 50 человек. Если штат меньше, то по усмотрению работодателя можно либо создать службу, либо назначить специалиста по охране труда (ст. 217 ТК РФ).

За то, что в компании нет хотя бы одного специалиста по охране труда, предусмотрен штраф от 30 000 до 50 000 руб. Оштрафовать могут и директора на сумму от 1000 до 5000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ). Более того, из-за такого вроде бы некрупного нарушения возможно даже приостановление деятельности компании на срок до 90 суток. А с 2015 года штрафы для компаний вырастут до 50 000–80 000 руб.

Но вероятность штрафа мала и зависит от того, придут ли в компанию с проверкой трудовые инспекторы. О плановой ревизии можно узнать на сайте Генпрокуратуры России plan.genproc.gov.ru/plan2014. Внеплановые бывают редко, как правило, по жалобам сотрудников.

Для бухгалтерии ощутимым будет другое последствие — пересчет дополнительных взносов. В компаниях, где есть сотрудники с правом на досрочную пенсию, тариф зависит от результатов спецоценки условий труда. А для ее проведения в компании необходимо создать комиссию, в со- став которой должен входить специалист по охране труда (подробнее об этом читайте в статье «Как организовать спецоценку условий труда и возместить расходы на нее», опубликованной  в журнале «Главбух» № 8, 2014). Если порядок проведения спецоценки нарушить, проверяющие из фонда могут признать ее результаты недействительными. Будет считаться, что спецоценка не проведена, значит, дополнительные взносы надо платить по максимальному тарифу (4 или 6%).

Поэтому безопаснее иметь в штате сотрудника, ответственного за охрану труда. Это необязательно должен быть отдельный работник. Функции такого специалиста можно возложить на любого сотрудника компании, например начальника АХО, и назначить ему доплату. Но он в любом случае должен пройти обучение по охране труда. Возможен другой вариант — нанять по гражданско-правовому договору организацию или стороннего специалиста, которые оказывают услуги в области охраны труда. При этом организация должна быть аккредитована. Проверить наличие аккредитации можно на сайте Минтруда России (rao.rosmintrud.ru).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль