Открыть свежий номер журнала / 🎉 Дарим 3 месяца при подписке! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Кому полагаются повышенная зарплата, удлиненный отпуск и бесплатное питание

  • 31 декабря 2014
  • 28

Рубрика подготовлена с использованием БСС «Система Главбух» — 1gl.ru

За какую вредную работу платят повышенную зарплату, как ее учесть?

В повышенном размере оплачивают работу сотрудников, которым после аттестации рабочих мест или специальной оценки установлены опасные или вредные условия труда (ст. 147 ТК РФ).

Зарплату таким работникам надо увеличить как минимум на 4 процента от оклада, установленного для работ с нормальными условиями труда. Конкретный размер повышения фиксируют во внутренних документах организации (например, Положении об оплате труда), трудовом или коллективном договоре.

Доплата за вредные условия труда облагается страховыми взносами и НДФЛ. Кроме того, повышенную зарплату компания вправе учесть при расчете налога на прибыль. Конечно, при условии, что вредные или опасные условия труда подтверждены специальной оценкой (аттестацией). Это подтверждают в Минфине России (письмо от 7 марта 2014 г. № 03-03-06/1/10060).

Когда работнику предоставлять дополнительный отпуск за вредность?

Есть два случая, когда сотруднику следует предоставить дополнительный отпуск за вредность. Первый — по итогам аттестации рабочих мест установлены опасные или вредные условия труда. Второй — по итогам специальной оценки установлены вредные условия труда 2, 3 или 4-й степени либо опасные условия труда. Минимальная продолжительность дополнительного отпуска -семь календарных дней. Но в трудовом договоре работодатель вправе предусмотреть и больший срок (ст. 117 ТК РФ).

Каким работникам выдавать бесплатное питание и как его учесть?

Сотрудникам, работающим во вредных условиях, положено молоко или другие равноценные продукты. По заявлению работника их можно заменить компенсацией. Тем, кто трудится в особо вредных условиях, предоставляют лечебно-профилактическое питание (ст. 222 ТК РФ, Перечень, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 16 февраля 2009 г. № 46н, Перечень, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 16 февраля 2009 г. № 45н).

Бесплатное питание и компенсация взамен молока не облагаются страховыми взносами и НДФЛ. Стоимость питания и компенсацию компания вправе списать в налоговом учете при условии, что особые условия труда работников подтверждены аттестацией рабочих мест или спецоценкой.

При передаче бесплатного питания работникам безопаснее начислить НДС. Налоговики на местах считают ее безвозмездной передачей. Доказать обратное удается в суде. Входной НДС при наличии счета-фактуры можно принять к вычету.

Как начислять на зарплату дополнительные взносы в ПФР?

Дополнительные взносы в ПФР надо начислять, только если сотрудник занят на видах работ из списка № 1 или № 2 (утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10).

Компания, не проводившая ни спецоценку, ни аттестацию, применяет тарифы из частей 1 или 2 статьи 58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Эти же тарифы, если по итогам аттестации условия труда признаны допустимыми или оптимальными. Если по итогам аттестации установлен вредный или опасный класс условий труда, действуют тарифы из части 2.1 статьи 58.3 Закона № 212-ФЗ. Их применяют и те, кто провел спецоценку (подробнее — в статье «Впервые РСВ-1 и индивидуальные сведения надо сдавать вместе», опубликованной в журнале «Главбух» № 7, 2014).

 

Бесплатные рекомендации на самые актуальные темы

В мае 2014 года БСС «Система Главбух» предоставляет всем подписчикам нашего журнала бесплатные рекомендации по расчету и учету отпускных. Просто зайдите на сайт БСС «Система Главбух» 1gl.ru. Далее введите свои логин и пароль (если они уже есть) либо зарегистрируйтесь и войдите в Систему. Наконец, надо выбрать ссылку на специальный пакет «Готовые решения для расчета отпускных». Эксклюзивный бесплатный доступ к рекомендациям абсолютно для всех читателей журнала «Главбух».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.