Работник временно уезжает на военные сборы

42
Что понадобится сделать: Сохранить за сотрудником место и назначить выплаты в размере среднего заработка.

На военные сборы, которые длятся до двух месяцев, могут вызвать работника любого возраста, если он находится в запасе. В том числе человека, уже отслужившего в армии. Что надо предпринять, если кто-то из сотрудников принес повестку военкомата, предписывающую явиться на сборы?

Тут главное не перепутать вызов на сборы и призыв в армию. Уволить работника, который должен уйти на сборы, нельзя. Поэтому руководителю компании надо издать приказ о том, что сотрудник на это время освобождается от своих обязанностей. В этом же приказе можно поручить кому-нибудь из работников выполнять обязанности того, кто находится на сборах, на условиях внутреннего совместительства. Другие правила действуют, если работник уходит служить по призыву. Так может произойти с любым сотрудником, не достигшим 27 лет, если по каким-либо причинам он не служил в армии. Например, из-за отсрочки на время учебы в институте. В этом случае компания может расторгнуть трудовой договор (п. 1 ст. 83 ТК РФ).

Пока работник будет на сборах, за ним надо сохранить средний заработок (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ). Его определяйте по тем же правилам, которые предусмотрены для расчета отпускных, оплаты командировочных. Оплату начисляйте в те же дни, когда вы рассчитываете зарплату остальным сотрудникам. Период, пока работник находится на сборах, включают в стаж, учитываемый при расчете дней очередного отпуска (ст. 121 ТК РФ).

Теперь о налогах и взносах. Со среднего заработка, который компания сохраняет на время военных сборов, надо удерживать НДФЛ в обычном порядке. Ведь такой заработок не является государственным пособием или компенсационной выплатой, освобождаемой от налога (ст. 217 НК РФ). Точно так же в обычном порядке со среднего заработка надо заплатить страховые взносы (письмо Минздравсоцразвития России от 15 марта 2011 г. № 784–19).

Важно, что затраты в сумме среднего заработка компания может вернуть из бюджета. Для этого руководителю надо написать заявление в военкомат с просьбой возместить расходы. Специальной формы для такого заявления нет. Поэтому составьте его самостоятельно на официальном бланке организации. В нем отразите реквизиты счета предприятия, на который вы хотите получить средства. К заявлению приложите документы, подтверждающие, что компания выплатила средний заработок. Например, выписку из расчетной ведомости компании. Подтверждающий документ заверьте у нотариуса (п. 5 Правил, утвержденных постановлением Пра- вительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 704). Сумму среднего заработка можно признать в расходах на оплату труда (ст. 255 НК РФ). А полученную из бюджета сумму надо отразить во внереализационных доходах (письмо Минфина России от 21 июля 2010 г. № 03-03-06/1/473).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль