Поставщик вправе принять к вычету авансовый НДС и без счетов-фактур

44
Из-за чего спорят: Инспекторы не разрешают поставщикам вычет НДС с аванса, если нет отгрузочного счета-фактуры. Компании считают, что этот документ не обязателен. Кого обычно поддерживают судьи: Компанию. Решающий аргумент: Налоговый кодекс РФ не требует от поставщика подтверждать вычет НДС с авансов счетами-фактурами на отгрузку. Они являются основанием для вычета только у покупателя.

Получив от покупателя предоплату, продавец должен исчислить с нее НДС. А после отгрузки он вправе поставить налог к вычету. Но для подтверждения такого вычета инспекторы требуют у поставщика счета-фактуры не только на аванс, но и на отгрузку. Между тем некоторые коллеги предпочитают вообще не распечатывать свои экземпляры счетов-фактур (см. результаты опроса, проведенного на сайте glavbukh.ru, см. ниже). Здесь кроется риск, если инспекторы затребуют эти документы, а директор к тому времени уже сменился. Подпись на распечатке за него никто не поставит. А без нее инспекторы тоже могут посчитать, что счет-фактура на отгрузку отсутствует.

 

Вы распечатываете свои экземпляры счетов-фактур на отгрузку?

Поставщик вправе принять к вычету авансовый НДС и без счетов-фактур

Источник: опрос на сайте glavbukh.ru

Мнение проверяющих

Поставщик вправе принять к вычету авансовый НДС и без счетов-фактур Анна Лозовая, ведущий советник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

— Получая от покупателей предоплату, компания определяет налоговую базу по НДС дважды. Впервые — на день получения предоплаты. И второй раз — на день отгрузки товаров. Соответственно, у налогоплательщика должно быть как минимум два счета-фактуры. В момент получения аванса продавец выпишет документ не позднее пяти дней со дня перевода денег и зарегистрирует его в книге продаж (п. 3 ст. 168 НК РФ). После при отгрузке продавец примет к вычету НДС, уплаченный с аванса. Для этого компания зарегистрирует указанный счет-фактуру в книге покупок (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ). А в книге продаж отразит уже новый счет-фактуру, который выпишет на дату отгрузки. Если компания сможет предъявить проверяющим оба документа, то проблем с вычетом авансового НДС не будет.

Аргументы практиков

Поставщик вправе принять к вычету авансовый НДС и без счетов-фактур Виктория Смирнова, руководитель департамента аудита АКГ «МЭФ-Аудит»

— Продавец вправе принять к вычету НДС, исчисленный с предоплаты, независимо от того, есть у него счет-фактура на отгрузку или нет. Ведь счет-фактура является основанием для вычета у покупателя (п. 1 ст. 169 НК РФ). Это вовсе не означает, что такой документ необходим и самому продавцу для вычета налога, который он уже исчислил и уплатил с аванса. В Налоговом кодексе РФ нет такого требования. И если продавец потерял счет-фактуру на отгрузку, то вычет он все равно вправе заявить. Конечно, стоит учитывать, что такой подход может привести к спорам с налоговыми инспекторами.

Совет от редакции

Поставщик вправе принять к вычету авансовый НДС и без счетов-фактур Лина Ставицкая, эксперт журнала «Главбух»

— Наиболее безопасный способ, конечно, — подтвердить исчисленный с аванса вычет НДС счетами-фактурами на отгрузку. Но если их нет, то можно ориентироваться на другие документы. Тем более что инспекторы сами требуют помимо счетов-фактур еще и бухгалтерские регистры по счетам 62 и 68, накладные, акты выполненных работ, книгу продаж и т. д. По ним хорошо видно, что отгрузка состоялась. Значит, отказ в вычете является формальным. Однако доказать инспекторам то, что их требования противоречат закону, компаниям нередко удается лишь в суде (постановление ФАС Московского округа от 20 февраля 2014 г. по делу № А40-41776/13-116-82).

Еще один важный момент — даты отгрузки и оформления счета-фактуры могут оказаться в разных кварталах. В таком случае вычет НДС с аванса, по нашему мнению, надо заявлять в периоде отгрузки. Но инспекторы могут утверждать, что в периоде выставления счета-фактуры. Поэтому по возможности избегайте такого несоответствия при оформлении документов.

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими
Решение Ситуация Аргументы судей
Поставщик вправе принять к вычету авансовый НДС и без счетов-фактурО больничных
ФСС должен возместить пособие, несмотря на ошибки в больничном
Для возмещения пособия из ФСС РФ компания предъявила листки нетрудоспособности. В некоторых из них были ошибки: не указаны специальность и фамилия лечащего врача, период освобождения от работы более чем на 30 календарных дней был оформлен без участия врачебной комиссии. Из-за этих недочетов фонд не принял к зачету расходы на пособия Имеющиеся недостатки в больничных листах были несущественными и поэтому не влияли на данные, необходимые для зачета расходов. К тому же допустил их врач, а не компания. То, что работники действительно болели, сомнений не было. А раз страховой случай наступил, то ФСС РФ обязан возместить пособие. Судьи поддержали компанию (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 5 марта 2014 г. по делу № А70-4564/2013)
Поставщик вправе принять к вычету авансовый НДС и без счетов-фактур
О вычетах НДС

Компания может принять к вычету НДС со стоимости услуг в интересах учредителей
Организация оплатила юридические услуги, необходимые для реорганизации и смены учредителя. Входной НДС приняла к вычету. Но инспекторы решили, что услуги, оплаченные в интересах учредителей, не связаны с деятельностью, подпадающей под НДС. А значит, вычет незаконен Юридические услуги были направлены на развитие компании. Таким образом, они связаны с производственной деятельностью, с которой компания платит НДС. Следовательно, организация вправе заявить вычет со стоимости услуг (постановление ФАС Поволжского округа от 11 февраля 2014 г. по делу № А49-533/2013)
Поставщик вправе принять к вычету авансовый НДС и без счетов-фактур
Об уточненках

Исправление отчетности является смягчающим обстоятельством при расчете штрафа
В период приостановления выездной проверки компания обнаружила ошибку, которая привела к недоимке по НДС. Организация подала уточненку, доплатила налог и пени. Однако инспекторы не освободили компанию от ответственности и потребовали штраф Тот факт, что компания самостоятельно выявила и исправила ошибку, судьи расценили как обстоятельство, смягчающее ответственность. Ведь налогоплательщик мог бы не указывать на недочет намеренно, рассчитывая на то, что инспекторы его не обнаружат. Компания подала в инспекцию уточненную декларацию еще до того, как ошибку обнаружили инспекторы. В результате штраф был снижен вдвое (постановление ФАС Московского округа от 14 марта 2014 г. по делу № А41-31623/13)
Поставщик вправе принять к вычету авансовый НДС и без счетов-фактур
О премиях

Праздничные премии можно списать лишь за счет чистой прибыли
Сотрудникам выдали премии к 8 Марта и Дню России. И включили их в расходы при расчете налога на прибыль. Инспекторы исключили премии из расходов, так как они не были предусмотрены в коллективном и трудовых договорах Премии к праздникам списывать нельзя, так как они не связаны с производственными результатами работников и не имеют отношения к деятельности компании. Кроме того, в трудовых договорах предусмотрена возможность выплаты премий в соответствии с внутренними актами компании, которых на самом деле не было (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19 февраля 2014 г. по делу № А45-25321/2012)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль