Что запрещено вашему инспектору на выездной проверке, а что позволено

37
Недавно в Высшей Школе Главбуха прошел бесплатный вебинар о выездных проверках и выемке документов. Лекторы рассказали все самое интересное, что происходит в жизни, и о чем вы никогда не прочитаете в Налоговом кодексе. Весь вебинар можно посмотреть на сайте school.glavbukh.ru (ШколаГлавбуха.рф) в разделе «Авторские курсы». Здесь мы публикуем лишь несколько интересных вопросов и ответы лекторов.
Что запрещено вашему инспектору на выездной проверке, а что позволено Вебинар провел Михаил Мухин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Что запрещено вашему инспектору на выездной проверке, а что позволено

Где посмотреть план выездных проверок? И как выбирают, к кому идти?

Официального плана выездных налоговых проверок не существует. Сообщать заранее о проверке инспекторы не будут — они уведомят компанию, когда контрольное мероприятие начнется. Что касается принципов отбора, то есть приказ ФНС России от 30 мая 2007 г. № ММ-3-06/333@ о планировании выездных проверок. В нем перечислены критерии, по которым компания может самостоятельно оценить риск ревизии. Но я считаю, что этот приказ — формальность. По своему опыту могу сказать, что главный критерий — платежеспособность компании. Поэтому компании на упрощенке и вмененке тоже проверяют.

Вправе ли инспекторы истребовать документы до того, как началась выездная проверка?

Нет, любое истребование документов правомерно только с того момента, когда принято решение о проведении в отношении компании выездной проверки. И не ранее того. Это закреплено в статье 93 Налогового кодекса РФ. Однако на практике налоговики часто истребуют документы до начала проверки, ссылаясь на проведение предпроверочного анализа. Но такой формы налогового контроля, как предпроверочный анализ, в кодексе нет.

Что запрещено вашему инспектору на выездной проверке, а что позволено

Поэтому начата проверка — документы истребовать можно. Не начата проверка — документы истребовать нельзя.

Что запрещено вашему инспектору на выездной проверке, а что позволено

Может ли компания передать налоговикам оригиналы истребованных документов, если не успевает сделать копии?

Да, может. В статье 93 Налогового кодекса РФ прописано, что бумажные документы компании представляют в виде заверенных копий. Нотариально удостоверять копии первички и счетов-фактур не требуется. Однако на копирование большого объема документов может не хватить отведенных 10 рабочих дней. Но в данном случае у инспектора нет причин настаивать на сугубо формальном соблюдении закона.

Штраф за то, что представлены оригиналы вместо копий документов, является незаконным (Рекомендации, одобренные Президиумом ФАС Волго-Вятского округа, протокол заседания от 9 июля 2013 г. № 5). После проверки инспекторы обязаны вернуть оригиналы документов по требованию компании. Важная деталь Нотариально удостоверять копии первички и счетов-фактур не требуется.

Вправе ли компании в ходе проверки не передавать инспекторам документы, сославшись на коммерческую тайну?

Нет, так делать нельзя. Есть Закон о коммерческой тайне (Федеральный закон от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ). В нем определен круг сведений, которые могут и не могут составлять коммерческую тайну. И сведения, служащие основанием для уплаты налогов, коммерческую тайну не образуют. Но даже если какие-то документы под нее подпадают, но инспектор усмотрел связь с исчислением налогов, он вправе эти документы истребовать. Налогоплательщик обязан их представить. Иначе будет штраф в размере 200 руб. за каждый документ (п. 1 ст. 126 НК РФ, ст. 15 Закона № 98-ФЗ).

Что запрещено вашему инспектору на выездной проверке, а что позволено

Проверка приостановлена. В это время инспекторы вызывают сотрудников проверяемой компании на допросы. Законно ли это?

Нет, не законно. Собирать доказательства инспекторы должны исключительно во время проверки (п. 26, 27 постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 57). Из пункта 9 статьи 89 Налогового кодекса РФ не ясно, можно ли в период приостановления проверки истребовать документы, вызывать на допрос свидетелей, проводить осмотр помещения. Судьи Высшего арбитражного суда в пункте 26 постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 57 сказали: все, что связано с действиями в отношении самого налогоплательщика, проводить нельзя. Его работников допрашивать нельзя, документы у него истребовать нельзя и т. д. Однако контрагентов отрабатывать можно. То есть можно допрашивать его сотрудников, проводить встречную проверку. Работе проверяемой компании это не препятствует.

Что запрещено вашему инспектору на выездной проверке, а что позволено

Важная деталь Собирать доказательства инспектора вправе только во время проверки.

Часто на практике инспекторы запрашивают документы за пределами сроков. То есть уже после того, как завершена проверка. Принципиальный налогоплательщик не даст документы, сославшись на пункт 27 постановления № 57. А хитрый — даст. Но когда проверяющие сошлются на эти документы в акте и решении по проверке, напишет в апелляционной жалобе, что инспекция приводит недопустимые доказательства. Как поступать — как принципиальный или как хитрый налогоплательщик, вы уже для себя решаете сами.

 

Еще четыре быстрые консультации от лектора

Какова глубина налоговой проверки?

Три календарных года, предшествующих году назначения проверки. Если она назначена в декабре 2013 года, а проверять инспекторы начали в 2014 году, то могут исследовать 2010 год.

Кого могут вызвать в качестве свидетеля?

Любого сотрудника компании. Не важно, работает он в бухгалтерии или нет. Причем за отказ прийти на допрос в качестве свидетеля предусмотрен штраф — 1000 руб. (ст. 128 НК РФ).

Вправе ли ИФНС осматривать помещения контрагентов компании?

Нет, инспекторы вправе осматривать помещения только проверяемой компании. Итоги осмотров у контрагентов — недопустимые доказательства

Законна ли повторная проверка, если решение по ревизии отменил суд?

Нет, налоговики не вправе использовать повторную проверку, чтобы переиграть итоги ревизии. Вступившее в силу решение суда защитит компанию.

Что запрещено вашему инспектору на выездной проверке, а что позволено В вебинаре участвовала Карина Кассис, бизнес-аналитик компании Synerdocs
Вправе ли инспекторы в ходе выездной проверки провести выемку документов, которые хранятся только в электронном виде?

Да, вправе. Возможность выемки предусмотрена в законе (п. 14 ст. 89 НК РФ). Однако конкретный порядок изъятия электронных документов на сегодняшний день не утвержден. Более того, выемка в привычном понимании в отношении электронных документов не существует. На практике возможно два варианта.

Во-первых, инспекторы могут попросить записать нужные им документы на съемный носитель (например, флешку или компакт-диск). Дальше налоговики забирают эту флешку. При этом будет оформлен протокол выемки.

Во-вторых, уже несколько лет существует механизм представления документов по электронному требованию. Смысл в том, что инспектор со своего компьютера через Интернет направляет компании требование. А компания также через Интернет пересылает запрошенные документы в формате xml.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль