Как рассчитывать отпускные и зарплату за майские праздники

33
Рубрика подготовлена с использованием БСС «Система Главбух» — 1gl.ru
Надо ли сокращать рабочие дни накануне майских праздников?

Да, надо. На час короче должны быть рабочие дни 30 апреля и 8 мая. При этом оплачивать данные дни надо в полном размере. То есть уменьшать оплату пропорционально отработанному времени запрещено. Это будет нарушением прав работников, за что компанию могут оштрафовать на сумму до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).

Как посчитать доплату за работу 1 или 9 мая сотруднику с окладом?

Эти дни являются праздничными. А за работу в праздники и выходные сотрудникам полагается доплата в размере двойной дневной ставки (ст. 153 ТК РФ):

Как рассчитывать отпускные и зарплату за майские праздники

Если сотруднику установлен фиксированный оклад, то дневную ставку определяют по такой формуле:

Как рассчитывать отпускные и зарплату за майские праздники

В мае 2014 года 19 рабочих дней. Таким образом, если сотрудник с окладом 40 000 руб. будет работать 1 мая, то за этот день ему полагается 4210,53 руб. (40 000 руб. : 19 дн. x 2).

Работник берет отпуск с 5 по 8 мая. Как считать отпускные и зарплату?

Если сотрудник берет отпуск на четыре дня с 5 по 8 мая, то отпускные рассчитайте исходя из среднего заработка за период с 1 мая 2013 года по 30 апреля 2014 года. Допустим, все это время человек отработал полностью (не брал отпуск, не болел и не ездил в командировки). Тогда количество дней в расчетном периоде составит 351,6 дн. (29,3 дн. x 12 мес.). Определим отпускные при условии, что оклад работника составляет 40 000 руб. и иных выплат он за последний год не получал. В этом случае сотруднику полагается 5460,75 руб. (40 000 руб. x 12 мес. : 351,6 дн. x 4 дн.).

Заработную плату определяют исходя из количества фактически отработанных дней. За каждый отработанный в мае день работнику нужно начислить 2105,26 руб. (40 000 руб. : 19 дн.). После отпуска человек отработает 15 дней. Таким образом, зарплата за май составит 31 578,90 руб. (2105,26 руб. x 15 дн.).

Работник болел с 5 по 8 мая. Выдавать ли ему за этот месяц аванс?

Все зависит от того, какие правила предусмотрены во внутренних документах компании. Размер и порядок выплаты аванса обычно прописывают во внутренних документах компании, например, в правилах трудового распорядка или положении об оплате труда. В этих документах может быть сказано, что работники в середине месяца получают фиксированную сумму аванса (скажем, 40% оклада) независимо от количества отработанных дней. Если в документах вашей компании есть похожее правило, то надо начислить аванс, несмотря на то, что сотрудник болел. Тогда время болезни вы учтете при окончательном расчете зарплаты за май.

Если же в локальном акте сказано, что аванс выплачивают с учетом отработанного времени, тогда за дни болезни начислять выплату не надо.

 

Бесплатные рекомендации на самые актуальные темы

В апреле 2014 года БСС «Система Главбух» предоставляет всем подписчикам нашего журнала бесплатные рекомендации по отчетности за I квартал 2014 года. Просто зайдите на сайт БСС «Система Главбух» 1gl.ru. Далее введите свои логин и пароль (если они уже есть) либо зарегистрируйтесь и войдите в Систему. Наконец, надо выбрать ссылку на пакет «Квартальная отчетность в примерах заполнения». Эксклюзивный бесплатный доступ к рекомендациям гарантирован абсолютно для всех читателей журнала «Главбух».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль