text
Учет. Налоги. Право

Быстрые юридические консультации для главбуха

  • 21 октября 2014
  • 94

Может ли покупатель требовать штраф с поставщика за несвоевременную передачу первички, вправе ли акционеры обжаловать решение о преобразовании ЗАО в ООО? Наши юридические консультации для главбуха помогут узнать ответы на эти и другие вопросы.

Юридическая консультация для главбуха №1

Вправе ли покупатель требовать штраф с поставщика за несвоевременную передачу первички и счетов-фактур?

Отвечает Валерия Рыкова, ведущий юрисконсульт, начальник сектора аудиторских проверок ЗАО Аудиторская фирма «КОНСАЛТ»

Да, если такое условие записано в договоре. Неустойку можно установить и за просрочку отгрузки, и за непредставление документов (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 04.02.14 № Ф05-2841/2013).

Юридическая консультация для главбуха №2

Кто должен подать заявление Р14001 на регистрацию изменений, если один участник продает долю в ООО другому?

Отвечает Ирина Соловьева, юрисконсульт ООО «Легис»

Участник-продавец (п. 1.3, 1.4 ст. 9 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). А вот если бы участник продал долю в ООО стороннему «физику», то сделку заверяет нотариус и он же подает заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ (п. 14 ст. 21 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ).

Юридическая консультация для главбуха №3 

Вправе ли акционеры обжаловать решение о преобразовании ЗАО в ООО?

Отвечает Яна Дианова, специалист по корпоративному праву Best regards

Да, акуцонеры вправе обжаловать решение о преобразовании ЗАО в ООО, но действуют специальные сроки. При смене формы общества компания не уведомляет о начале реорганизации. Поэтому акционер может подать иск в течение шести месяцев со дня, когда узнал о нарушении прав (ч. 5 ст. 181.4 ГК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Вам открыт свободный доступ на 3 дня! Активируйте его :
Активировать

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.