Инспекторы обязаны возвращать излишний НДФЛ без выездной проверки

51
Из-за чего спорят: Компания перечислила НДФЛ больше, чем удержала с сотрудника. Но инспекторы отказываются вернуть разницу, объясняя тем, что сначала должны провести выездную проверку. Кого поддерживают в ФНС: Компанию. Решающий аргумент: Убедиться в том, что компания переплатила в бюджет, можно на основании сверки с инспекцией.

Сумма, которую компания заплатила сверх удержанного НДФЛ, по мнению чиновников, не является налогом. Поэтому направить ее в счет будущих платежей нельзя. Выходит, ошибочно перечисленные суммы можно только вернуть. Но  на практике инспекторы не возвращают деньги, мотивируя тем, что для подтверждения переплаты надо провести выездную проверку . Именно под таким предлогом налоговики недавно отказались вернуть деньги одной из наших читательниц. Но ее история не единственная. По опросу, проведенному на сайте glavbukh.ru, лишь 4 процентам коллег удалось получить деньги обратно (см. ниже). Но действительно ли так необходима выездная ревизия? Чиновники и эксперты считают, что это не так.

 

Перечисляли ли вы НДФЛ больше, чем удержали с сотрудника?

Инспекторы обязаны возвращать излишний НДФЛ без выездной проверки

Источник: опрос на сайте glavbukh.ru

Мнение проверяющих

Инспекторы обязаны возвращать излишний НДФЛ без выездной проверки Кирилл Котов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

— Налоговые агенты обязаны удерживать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов работника при их фактической выплате. При этом перечисление налога за счет средств компании не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ). Если же это правило нарушено, то налоговому агенту необходимо обратиться в инспекцию с заявлением о возврате суммы, ошибочно перечисленной в бюджет. Инспекторы проведут совместную сверку расчетов по налогам, пеням и штрафам и оформят ее результаты актом. На основании этого документа излишне уплаченные суммы вернут компании на расчетный счет. ФНС России разъясняла это в письмах от 19 октября 2011 г. № ЕД-3-3/3432@, от 4 июля 2011 г. № ЕД-4-3/10764. Выездная проверка в данном случае не нужна.

Аргументы практиков

Инспекторы обязаны возвращать излишний НДФЛ без выездной проверки Елена Родионова, партнер правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры»

— Из Налогового кодекса РФ не следует, что необходимым условием для возврата излишне уплаченных сумм является выездная проверка. Поэтому инспекторы должны вернуть такие средства безо всяких ревизий. Более того, законодательство позволяет зачитывать НДФЛ в счет предстоящих перечислений — правила зачета одинаковы для всех, в том числе для налоговых агентов (п. 14 ст. 78 НК РФ). Однако это может привести к серьезным разногласиям с проверяющими. Ведь их официальная позиция основана на том, что уплаченный за счет собственных средств компании НДФЛ признать налогом нельзя, а само такое перечисление является неправомерным.

Совет от редакции

Инспекторы обязаны возвращать излишний НДФЛ без выездной проверки Лина Ставицкая, эксперт журнала «Главбух»

— Выездная проверка — не единственный способ установить наличие ошибочных сумм. Более того, если они небольшие, то инспекторы вряд ли назначат ревизию. Это для них неэффективно. Рекомендуем инициировать сверку по окончании отчетного года, когда инспекторы получат справки 2-НДФЛ. Дополнительно на сверку предоставьте платежки, оборотно-сальдовые ведомости и карточки счетов 51, 68 и 70. Этого достаточно, чтобы увидеть и проверить ошибочные суммы. Если и в этом случае вам откажут, обратитесь в УФНС. В жалобе приведите ссылки на письма ФНС, приложите документы, доказывающие переплату.

На будущее советуем платить НДФЛ ровно столько, сколько удержали. И ни в коем случае не досрочно. Преждевременные суммы инспекторы также не считают налогом. Доказать иное получается только в суде (постановление ФАС Северо-Западного округа от 10 декабря 2013 г. по делу № А56-16143/2013).

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими
Решение Ситуация Аргументы судей
Инспекторы обязаны возвращать излишний НДФЛ без выездной проверки
О вычетах НДС Отсутствие разрешения на строительство не препятствует вычету
Компания соорудила ангар без разрешения на строительство и проектной документации на объект. Поэтому налоговики отказали в вычете НДС с сумм, которые компания истратила на стройматериалы Нарушение строительных норм не лишает налогоплательщика использовать право на вычет. Ведь все условия для вычета, перечисленные в пункте 1 статьи 172 НК РФ, компания выполнила. Получение необоснованной налоговой выгоды инспекторы не доказали, как и не смогли опровергнуть реальность операций. Значит, наказывать компанию было не за что (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 15 января 2014 г. по делу № А32-30974/2012)
Инспекторы обязаны возвращать излишний НДФЛ без выездной проверки
О подписи на договорах Если договор подписан с обеих сторон одним и тем же человеком, то это не основание доначислять НДС
Предприниматель предоставил заем компании, которой сам же руководит. Договор займа он подписал дважды: и как представитель заемщика, и как заимодавец. Инспекторы посчитали такой документ недействительным, включили заемные средства в выручку компании и доначислили НДС Компания и предприниматель — разные стороны сделки. Ничто не запрещает им заключать между собой договоры. Как и нет нарушения в том, что предприниматель выступает руководителем организации. Кроме того, налоговики не доказали, что спорная сумма является оплатой за товары, работы или услуги. А потому нет оснований исчислять с нее НДС (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 3 февраля 2014 г. по делу № А78-3359/2013)
Инспекторы обязаны возвращать излишний НДФЛ без выездной проверки
О проверках Компания не обязана доставлять документы в офис инспекции во время выездной проверки
Инспекторы в ходе выездной проверки потребовали у компании документы. Причем ознакомиться с бумагами налоговики хотели исключительно на своей территории. Компания не представила документы в ИФНС. Инспекторы выписали штраф по статье 126 НК РФ Выездная проверка проходит на территории налогоплательщика. Исключение — отсутствие у компании помещения, где инспекторы могли бы ознакомиться с документами (ч. 1 ст. 89 НК РФ). В рассматриваемом деле у организации такое помещение было. Значит, она не обязана представлять документы в инспекцию. Не должна и платить штраф за их непредставление (определение ФАС Уральского округа от 23 января 2014 г. № Ф09-14213/13)
Инспекторы обязаны возвращать излишний НДФЛ без выездной проверки
О премиях
покупателям Агент не вправе учитывать в расходах премии, которые он платил покупателям по своей инициативе
Посредник выплачивал премии покупателям за достижение определенного объема закупок. При этом уменьшал базу по налогу на прибыль на эти суммы, ссылаясь на подпункт 19.1 пункта 1 статьи 265 НК РФ. Налоговики исключили премии из состава расходов и доначислили налог на прибыль Судьи согласились с инспекторами. Ведь посредник действует по поручению принципала, то есть продавца товаров (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). В агентском договоре премии не были упомянуты, продавец не давал такого поручения. Не было таких условий и в договорах агента с покупателями (постановление ФАС Поволжского округа от 27 февраля 2014 г. по делу № А55-12473/2013)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль