Расчет налога на прибыль

199
На наши с вами вопросы, касающиеся расчета налога на прибыль, отвечает Евгения Калашник (ФНС России).

Мобильные приложения можно списать

— У большинства наших сотрудников корпоративные телефоны. Недавно мы купили для каждого телефона приложение, которое позволяет отслеживать местоположение сотрудников. Вправе ли мы списать расходы на приложения?

— Да, вы вправе списать расходы если они обоснованы, подтверждены документами и связаны с деятельностью, направленной на получение дохода. Тогда стоимость приложений можно учесть как затраты на связь. Основание — подпункт 25 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

— Приложение мы используем, чтобы повысить дисциплину и контролировать, где сотрудники находятся в рабочее время. Какие подтверждающие документы необходимы, чтобы обосновать затраты?

— В кодексе нет перечня таких документов. На проверке инспекторы могут запросить счет или квитанцию о покупке приложения, платежки, банковские выписки и т. п. Также стоит составить приказ руководителя о цели приобретения приложений.

Реорганизация не превращает долг в безнадежный

— В прошлом году выполнили работы по договору подряда. Выручку отразили в учете, но заказчик работы не оплатил и акт не подписывает. Недавно выяснили, что должник реорганизован. Он присоединился к другой компании. Резерва по сомнительным долгам у нас нет. Вправе ли мы списать такую задолженность как безнадежную?

— Нет, не вправе. Задолженность считается безнадежной, если по ней истек срок исковой давности или деньги невозможно взыскать. Перечень таких случаев закрыт. Это, например, ликвидация должника или окончание исполнительного производства. Реорганизация в этот перечень не входит (п. 2 ст. 266 НК РФ. — Примеч. ред.). Кроме того, после записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности присоединенной компании эта задолженность перешла к правопреемнику (п. 2 ст. 58 ГК РФ. — Примеч. ред.).

— С компанией, к которой присоединился наш должник, мы связаться не смогли. По юридическому адресу организация тоже отсутствует. Руководитель принял решение не обращаться в суд. Когда мы вправе учесть задолженность в расходах?

— Когда истечет общий срок исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ. — Примеч. ред.). То есть через три года с момента, когда возник долг по договору. Конечно, если должник раньше не ликвидируется.

Просроченные сертификаты увеличивают доходы

— Продаем подарочные сертификаты номиналом 500 и 1000 рублей. Срок их действия ограничен, и клиенты иногда не успевают воспользоваться картой. Когда надо включить стоимость таких сертификатов в доходы?

— В момент, когда истек срок действия сертификата. На эту дату предоплату за сертификат необходимо включить во внереализационные доходы как безвозмездно полученное имущество. Основание — пункт 8 статьи 250 НК РФ.

— В кодексе не сказано, на какую дату признавать такие доходы. Вправе ли мы учесть оплату за сертификаты через три года после того, как истечет срок исковой давности?

— Нет, не вправе. По общим правилам моментом получения дохода в виде безвозмездно полученного имущества считается дата, когда стороны подписали акт приема-передачи (подп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ. — Примеч. ред.). При покупке сертификата получение дохода подтверждает сертификат с ограниченным сроком действия. По окончании срока покупатель не вправе вернуть аванс. А значит, сроки давности тут не применяются. Подтверждает это и письмо Минфина России от 25.04.11 № 03-03-06/1/268.

Комментарий «УНП»

Компания может отложить признание дохода по неиспользованным сертификатам на три года. Для этого в правилах продажи сертификатов стоит прописать, что аванс по неиспользованным карточкам не переходит в собственность продавца. А покупатель вправе потребовать возврат денег за неиспользованный сертификат. Тогда это будет невостребованная кредиторка, которую надо включать в доходы только после окончания срока исковой давности (п. 18 ст. 250 НК РФ). Подтверждают это и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 01.07.14 № Ф05-6221/2014).

Вопрос от редакции. Какой электронной подписью визировать первичку?

— Недавно в письме от 02.09.14 № 03-03-06/1/43920 Минфин сообщил, что электронные первичные документы надо визировать только усиленной электронной подписью. Но в законе о бухучете требований к электронной подписи нет. ФНС считает, что визировать первичку надо той подписью, о которой стороны договорились в договоре (письмо от 17.01.14 № ПА-4-6/489). Эта позиция службы не изменилась?

— Позиция ФНС не изменилась. Компании вправе обмениваться электронными документами с любой подписью. В том числе простой, если согласовали ее применение в договоре. Основание — статья 6 Федерального закона от 06.04.11 № 63-ФЗ. Такие документы отвечают требованиям закона о бухучете (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ. — Примеч. ред.). А значит, ими можно подтвердить расходы.

— Простую подпись можно использовать для любой электронной первички?

— Да, для любой, за исключением универсального передаточного документа. УПД совмещает в себе элементы первички и счета-фактуры. А электронные счета-фактуры надо визировать только усиленной квалифицированной подписью. Это прямое требование пункта 6 статьи 169 НК РФ. Значит, если поставщик оформляет передаточный документ, для него подходит только усиленная квалифицированная подпись. Кроме того, при электронном документообороте с налоговой инспекцией также надо использовать усиленную электронную подпись. Например, при подаче деклараций, заявлений на зачет или возврат налога.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль