Частые вопросы

48
Частые вопросыНа вопросы отвечает Екатерина Степина,руководитель экспертной группы Программы Главбух: зарплата и кадры

Сотрудник получил премию за 2013 год после того, как сходил в отпуск. Нужно ли теперь пересчитывать средний заработок и отпускные?

Да, нужно. Такие премии учитывают независимо от того, в какой момент они начислены — в течение расчетного периода или после. Если работник идет в отпуск в 2014 году, при расчете отпускных обязательно надо учесть годовую премию за 2013 год. И не важно, когда именно она была начислена. Если это случилось уже после отпуска, выплату нужно пересчитать (п. 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Пример 1: Как пересчитать отпускные, если работнику выплачена годовая премия уже после отпуска

Сотрудник ООО «Ветер» Ю. Г. Самохвалов был в отпуске с 10 февраля 2014 года в течение 14 календарных дней. Расчетный период — с 1 февраля 2013 года по 31 января 2014 года. Этот период отработан сотрудником полностью. Оклад работника — 25 000 руб. В течение расчетного периода он не менялся. В этом случае сумма отпускных составила:

25 000 руб. x 12 мес. : 12 : 29,4 дн. x 14 дн. = 11 904,76 руб.

А теперь предположим, что в начале марта Самохвалову была начислена премия по итогам работы в 2013 году в размере 25 000 руб. Значит, отпускные нужно пересчитать. Их новая сумма составит:

(25 000 руб. x 12 мес. + 25 000 руб.) : 12 : 29,4 дн. x 14 дн. = 12 896,83 руб.

Таким образом, работнику нужно доначислить 992,07 руб. (12 896,83 – 11 904,76).

Начислять ли средний заработок за выходной, в котором сотрудник выехал в командировку?

За этот день работнику полагаются либо отгул, либо двойная оплата. Но не средний заработок.

По общему правилу средний заработок положен работнику за все дни служебной поездки. А день отъезда входит в период командировки. Но средний заработок полагается только за рабочие дни поездки.

Труд в выходной или праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Иными словами, за работу в выходные сотруднику полагается двойной оклад, а не двойной средний заработок (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, письмо Минтруда России от 5 сентября 2013 г. № 14–2/3044898–4415).

Альтернативный вариант: за работу в выходной день работник может взять отгул. Таким образом, если сотрудник уезжает в командировку в выходной день, ему за этот день надо начислить двойной оклад или по его заявлению предоставить отгул.

Частые вопросы
 

 

Попробуйте сами: это бесплатно на 1pgb.ru

В Программе Главбух помощь всегда под рукой

На каждом шаге работы Программа Главбух подсказывает, как и что заполнять и оформлять, выводит на нужные рекомендации по вопросам расчетов и кадрового оформления ситуаций. И на связи — живой онлайн-помощник!

Включать ли отпускные в средний заработок при расчете пособий?

Да, включать.

В средний заработок при начислении больничных, декретных и детских пособий надо учитывать все вознаграждения, на которые начислены взносы в ФСС РФ (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Отпускные — не исключение. Они облагаются страховыми взносами, значит, входят в средний заработок при расчете пособий.

За какой период учитывать средний заработок, если в отпуск идет сотрудник, проработавший менее 12 месяцев?

Расчетным периодом будет промежуток времени, в течение которого человек числится в организации. При этом тот месяц, когда сотрудник уходит в отпуск, учитывать не нужно.

Пример 2: Как определить расчетный период, если сотрудник не отработал еще в компании 12 месяцев

Сотрудница ООО «Слово» В. А. Школина работает на предприятии с 9 января 2014 года. По договоренности с администрацией ей с 12 мая 2014 года предоставляется отпуск продолжительностью 14 календарных дней. Для расчета отпускных, полагающихся Школиной, бухгалтер ООО «Слово» должен взять средний заработок сотрудницы за период с 9 января по 30 апреля 2014 года.

Число дней при этом в расчетном периоде составит:

29,4 дн. x 3 мес. + 29,4 дн. : 31 дн. x 23 дн. = 110,0129 дн.

Как оплачивать сверхурочные часы в командировке: из оклада или среднего заработка?

За сверхурочную работу в командировке сотрудник имеет право на доплату. За первые два часа — в полуторном размере, за последующие — в двойном (ст. 152 ТК РФ). Но из Положения № 749 и Трудового кодекса РФ не ясно, из каких сумм рассчитывать сверхурочные в командировке — из среднего заработка или из оклада.

Одни судьи считают, что надо платить из среднего заработка (апелляционное определение Тюменского областного суда от 18 апреля 2012 г. № 33–1500/2012). Другие — что сверхурочные в командировке рассчитывают из оклада (решение Верховного суда РФ от 21 июня 2007 г. № ГКПИ07-516).

В Минтруде, как мы выяснили, чиновники согласны со вторым способом. Его безопаснее закрепить в положении об оплате труда.

Начислять ли сотруднику средний заработок, если он сдавал кровь в свой выходной?

Безопаснее начислять.

Средний заработок сохраняется за все дни, в которые сотрудник сдавал кровь (ч. 5 ст. 186 ТК РФ). Никаких исключений нет. Поэтому компания обязана оплатить сотруднику дни, когда он был донором. В том числе это касается и ситуации, когда работник сдавал кровь в свой выходной. Взамен такого дня работнику-донору полагается другой дополнительный день отдыха, который и нужно оплатить исходя из среднего заработка. Такие разъяснения содержатся в письмах Минтруда России от 15 ноября 2013 г. № 14-1-204, Роструда от 11 апреля 2012 г. № ПГ/2181-6-1. Аналогичную позицию занимает и Верховный суд РФ (определение от 2 марта 2012 г. № 56-В11-17).

Хотя есть другая точка зрения, более выгодная для компании, — начислять средний заработок не нужно. Ведь сотрудник в этот день и так не работал бы, а значит, не потерял в зарплате. Поэтому средний заработок ему положен, только если он сдавал кровь в свой рабочий день (кассационное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 25 апреля 2011 г. № 33–1434).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль