text
Учет. Налоги. Право

Как рассчитывать авансы по имущественным налогам за I квартал 2014 года

  • 31 декабря 2014
  • 23

Рубрика подготовлена с использованием БСС «Система Главбух» — 1gl.ru

Обязательно ли платить авансы по налогам с имущества?

Авансы по налогу на имущество организаций, транспортному и земельному налогам надо перечислять в бюджет, если региональные (местные) власти ввели отчетные периоды.

Налог на имущество и транспортный налог являются региональными. Так что если власти субъекта РФ ввели на своей территории отчетные периоды, нужно перечислять авансы. Срок уплаты в каждом регионе свой. По земельному налогу отчетный период и срок уплаты авансов устанавливают местные власти: администрации районов, округов и т. д.

Например, в столице нет отчетных периодов по транспортному налогу. Соответственно, его перечисляют только по итогам года.

Как определить базу для расчета авансов по транспортному налогу?

База по транспортному налогу зависит от вида транспорта. Для машин и мотоциклов налоговая база — это мощность двигателя в лошадиных силах.

Но для некоторых легковых автомобилей со средней стоимостью свыше 3 млн руб. действуют повышающие коэффициенты (п. 2 ст. 362 НК РФ). В частности, если с момента выпуска машины прошло менее года и она стоит 3–5 млн руб., повышающий коэффициент 1,5. Порядок расчета средней стоимости автомобиля должен утвердить Минпромторг России. Актуальная информация о марках дорогостоящих автомобилей и их стоимости размещена на сайте ведомства (minpromtorg.gov.ru/docs/49).

Какую стоимость брать для расчета налога на имущество?

Налоговой базой в большинстве случаев является средняя стоимость имущества за отчетный период. Но с 2014 года по некоторым объектам недвижимости налог считают исходя из их кадастровой стоимости (п. 2 ст. 375 НК РФ). В частности, речь идет об административно-деловых и торговых центрах (комплексах), а также помещениях в них. Данные новые правила уже действуют в некоторых регионах, например в Москве и Подмосковье. Сведения, необходимые для расчета налога в этих субъектах РФ, можно посмотреть на сайте регионального Минимущества. Также узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости можно на сайте Росреестра (rosreestr.ru) в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Надо ли сдавать расчеты по налогам, если компания платит авансы?

По транспортному и земельному налогам сдавать расчеты авансовых платежей не нужно. А  по налогу на имущество отчитываться обязательно. Срок — не позднее 30 календарных дней, следующих за отчетным периодом (п. 2 ст. 386 НК РФ). За I квартал представить расчет авансовых платежей надо до 30 апреля включительно.

Что будет, если вовремя не перечислить авансы?

Компания должна будет заплатить пени за каждый календарный день просрочки (ст. 75 НК РФ). А вот штрафа не будет. Дело в том, что оштрафовать организацию можно, только если в срок не перечислен сам налог, а не авансовые платежи.

 

Бесплатные рекомендации на самые актуальные темы

БСС «Система Главбух» предоставляет всем подписчикам нашего журнала бесплатные рекомендации по годовой отчетности за 2013 год и новым правилам заполнения платежек. Просто зайдите на сайт БСС «Система Главбух» 1gl.ru. Далее введите свои логин и пароль (если они уже есть) либо зарегистрируйтесь и войдите в Систему. Наконец, надо выбрать ссылку на специальные пакеты «Годовая отчетность — 2013» и «Как безошибочно заполнить платежное поручение». Эксклюзивный бесплатный доступ к рекомендациям гарантирован абсолютно для всех читателей журнала «Главбух».

 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.