Оплата проезда к месту отдыха сотрудника иногда не облагается НДФЛ

451
«…Наша компания расположена в районе Крайнего Севера. Оплачиваем проезд к месту отдыха сотрудникам, их супругам и детям. В октябре оплатили билеты к месту отдыха двоим сотрудницам. Одна из них сейчас в отпуске по уходу за ребенком. А другая в обычном отпуске, но ее сыну, студенту очного отделения вуза, исполнилось 20 лет. Надо ли удерживать НДФЛ с этих выплат?..»

НДФЛ можно не платить со стоимости проезда сотрудницы, которая ушла в очередной отпуск. Со стоимости других билетов безопаснее удержать НДФЛ.

Оплата проезда к месту отдыха работникам северных компаний не названы в списке освобожденных от НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). Правда, освобождены от налога только компенсации «физикам», прямо перечисленные в статье 325 ТК РФ. А именно: оплата проезда к месту отдыха сотрудникам, которые используют ежегодный оплачиваемый отпуск, их неработающим супругам и несовершеннолетним детям, фактически проживающим с сотрудником. Минфин подтверждает, что только в этом случае не надо удерживать налог (письмо от 12.08.14 № 03-04-06/40048).

Одна ваша сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком. Значит, компенсация ей не положена и с выплат надо удержать НДФЛ. Так же считают специалисты Минфина (письмо от 04.09.14 № 03-04-05/44270).

Что касается сына другой сотрудницы, ему исполнилось 20 лет. А компенсации положены только несовершеннолетним детям. Поэтому с выплаты на ребенка безопаснее удержать НДФЛ. Правда, есть аргументы не платить налог. Студенты, которые не достигли возраста 23 лет и учатся на дневном отделении, признаются нетрудоспособными и находятся на иждивении родителей. Поэтому оплата их проезда к месту отпуска и обратно является компенсацией и не облагается НДФЛ. Но такую позицию получится доказать только в суде (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 04.03.11 № КА-А40/17007–10, от 15.10.10 № КА-А40/8835-10-2).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль