В Минфине разъяснили, как учитывать расходы при смене объекта на упрощенке

27
Документ: Письмо Минфина России от 31 декабря 2013 г. № 03-11-06/2/58778. Что изменилось в работе: Товары, закупленные до смены объекта налогообложения, можно списать, если компания реализовала их в 2014 году. Инспекторы возражать не вправе.

В 2014 году компания сменила объект налогообложения с «доходов» на «доходы минус расходы». При расчете авансового платежа в I квартале можно списать переходные расходы. Основные правила учета подобных затрат чиновники Минфина России перечислили в письме от 31 декабря 2013 г. № 03-11-06/2/58778. Все зависит от того, на что компания потратила деньги: на товары или основные средства.

Учет товаров. Предположим, организация купила партию товаров в 2013 году. Сами товары реализовали уже в 2014 году, в январе или феврале. Можно ли списать стоимость ТМЦ в текущем году? Да, можно, так как в 2014 году выполнены все условия для признания затрат: ТМЦ оплачены и реализованы покупателю (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Но если товары были оплачены и проданы еще в прошлом году, списать расходы нельзя. Ведь в таком случае считается, что затраты относятся к периоду, когда компания применяла объект «доходы». Значит, такие переходящие траты не учитывают после смены объекта (п. 4 ст. 346.17 НК РФ).

Учет основных средств. При переходе на объект «доходы минус расходы» остаточную стоимость основных средств не определяют (п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ). Получается, если объект был оплачен и введен в эксплуатацию в 2013 году на объекте «доходы», затраты на него в 2014 году не учитывают. Если автомобиль или здание купили в прошлом году, а ввели в эксплуатацию в текущем периоде, то стоимость основного средства можно учесть в расходах. Причем целиком (п. 3 ст. 346.16 , п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Важная деталь Компания вправе в I квартале списать товары, оплаченные в 2013 году, при условии, что реализовала их в январе—марте 2014 года.

Покупая основные средства в рассрочку, затраты также можно списать. Но учесть получится только те суммы, которые уплатили за имущество после смены объекта налогообложения (письмо Минфина России от 9 декабря 2013 г. № 03-11-06/2/53560).

Допустим, договор купли-продажи объекта предусматривает такой график платежей: покупатель на упрощенке перечисляет деньги продавцу в IV квартале 2013 года, в I и II кварталах 2014 года. В 2013 году был объект «доходы», а в 2014 году стал «доходы минус расходы». Платежи IV квартала 2013 года не списывают. Платеж I квартала 2014 года учитывают равными долями ежеквартально в течение 2014 года. А вот платеж II квартала 2014 года надо учитывать уже тремя равными долями — на 30 июня, на 30 сентября и на 31 декабря текущего года.

Еще по этой теме Подробно о том, как с 2014 года изменились правила уплаты взносов, вы можете прочитать в статье «С января страховые взносы надо платить по-новому» («Главбух» № 1, 2014).
 

Другие новые документы об упрощенке

1. Про учет страховых взносов у предпринимателя

Предприниматели, которые платят упрощенный налог с доходов, могут снизить сумму налога и авансов по нему на страховые взносы. Причем применить вычет можно как по взносам, перечисленным за наемных работников, так и за себя (письмо Минфина России от 17 января 2014 г. № 03-11-11/1346). Общая сумма вычета не может превышать 50 процентов от начисленного налога или авансового платежа по нему. А на объекте «доходы минус расходы» учесть в расходах можно все фактически уплаченные взносы (без 50-процентного ограничения).

Будьте внимательны: независимо от объекта налогообложения взносы влияют на сумму налога и авансов по нему в том периоде, когда они фактически уплачены. То есть если взносы предприниматель перечислил в январе—марте, то их надо принять во внимание, считая авансовый платеж за I квартал.

2. Про списание уплаченных штрафов по договорам

На упрощенке с объектом «доходы минус расходы» запрещено списывать неустойки, пени и штрафы, уплаченные контрагентам за нарушение условий договоров. Об этом напомнили чиновники в письме Минфина России от 9 декабря 2013 г. № 03-11-06/2/53634 . При этом не важно, по решению суда компания перечисляет деньги или на основании претензии контрагента. В любом случае данные затраты не предусмотрены в закрытом перечне упрощенных расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль