Платить утилизационный сбор и отчитываться по нему надо в ИФНС

51
С 2014 года утилизационный сбор частично контролирует налоговая служба. В связи с этим в ФНС разработали новую форму расчета сбора, сообщила ФНС в письме от 25.12.2013 № ГД-4-3/23318@.

Налоговики разработали рекомендованную форму расчета по утилизационному сбору. Сдавать расчет необходимо в свою инспекцию тем компаниям и гражданам, у которых возникает обязанность платить этот сбор.

Срок сдачи отчета — в течение трех рабочих дней со дня уплаты.

Кому надо платить утилизационный сбор? Прежде всего, автопроизводителям и импортерам. Но такая же обязанность возникает у тех, кто купил подержанную машину, по которой ранее утилизационный сбор не уплачен. Во-первых, если машину купили у того, кто был освобожден от сбора. Например, у дипломатического представительства (ст. 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ). Во-вторых, когда продавец не заплатил сбор раньше, хотя должен был. Значит, пока новый хозяин машины не погасит долг, ее не поставят на учет в ГИБДД, то есть не выдадут номера. Напомним, что платить такой сбор надо по всем автомобилям, ввезенным и произведенным с 1 сентября 2012 года.

Величину сбора считают так: умножают базовую ставку, которая зависит от вида машины, на специальный коэффициент (постановление Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль