Инспекторы не вправе требовать НДФЛ в день зарплаты, если деньги сотруднику выданы позже

48
Из-за чего спорят: Инспекторы требуют перечислять НДФЛ в день, установленный для выдачи зарплаты или в последний день месяца. Но организации, руководствуясь Налоговым кодексом, перечисляют налог тогда, когда фактически выплачивают доходы. Кого обычно поддерживают судьи: Компанию. Решающий аргумент: Платить НДФЛ из средств налогового агента нельзя.

Налог на доходы физических лиц с зарплаты работников надо перечислять в бюджет в день, когда деньги переведены на карточки сотрудников, или в день, когда компания получила в банке наличные средства на зарплату. Это четкое правило установлено в Налоговом кодексе РФ (п. 6 ст. 226). И аналогичную позицию высказывают чиновники, практики и судьи.

В то же время некоторые инспекторы на местах ориентируются на ту дату, которая закреплена как день зарплаты в положении об оплате труда. И если компания перечислила НДФЛ в бюджет позже, налоговики выставляют пени и штраф. К примеру, такие задержки бывают, когда день зарплаты в организации выпадает на выходной (см. ниже результаты опроса, проведенного на сайте glavbukh.ru). Хотя Трудовой кодекс РФ в таких ситуациях требует выдавать зарплату накануне нерабочего дня.

 

Когда у вас выдают зарплату, если она выпадает на выходной?

Инспекторы не вправе требовать НДФЛ в день зарплаты, если деньги сотруднику выданы позже

Источник: опрос на сайте glavbukh.ru

Мнение чиновников

Инспекторы не вправе требовать НДФЛ в день зарплаты, если деньги сотруднику выданы позжеКирилл Котов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

— Налоговые агенты удерживают сумму НДФЛ непосредственно из доходов работника при их фактической выплате, даже если она не совпала с установленным в компании днем зарплаты. То есть перечислить налог в бюджет надо в день, когда деньги перечислены на карточки работников. Если доходы компания выплачивает наличными, то заплатить НДФЛ необходимо не позднее того дня, когда получены средства в банке (п. 6 ст. 226 НК РФ). За нарушение данного порядка предусмотрен штраф в размере 20 процентов от суммы неудержанного или неперечисленного налога (ст. 123 НК РФ). Кроме того, инспекторы могут начислить пени.

Аргументы практиков

Инспекторы не вправе требовать НДФЛ в день зарплаты, если деньги сотруднику выданы позжеЕвгений Панкратов, юрист адвокатского бюро «Линия права»

Компании должны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ за своих сотрудников именно при фактической выплате зарплаты, а не в тот день, когда ее планировали выдать. Даже если такая дата прописана в трудовом, коллективном договоре или положении об оплате труда. Дело в том, что Налоговый кодекс РФ никак не связывает срок перечисления в бюджет НДФЛ с датой, установленной внутренним порядком компании.

Более того, до тех пор, пока деньги работникам не выплачены, удержать и перечислить налог попросту не из чего. А уплата НДФЛ за счет средств компании не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Совет от редакции

Инспекторы не вправе требовать НДФЛ в день зарплаты, если деньги сотруднику выданы позжеЛина Ставицкая, эксперт журнала «Главбух»

— Иногда инспекторы требуют перечислять НДФЛ в последний день месяца на основании пункта 2 статьи 223 Налогового кодекса РФ. Но и в таком случае инспекторы ошибаются — в последний день месяца возникает лишь налоговая база, с которой впоследствии при выплате дохода надо удержать налог. О том, что НДФЛ надо перечислить в бюджет в день фактической выдачи зарплаты, четко сказано в Налоговом кодексе РФ. Значит, любые претензии инспекторов к компании в данном случае незаконны. Если вы столкнулись с такими претензиями, то их можно легко оспорить в вышестоящем налоговом органе — УФНС.

Включите в жалобу ссылку на письмо Минфина России от 18 апреля 2013 г. № 03-04-06/13294, там чиновники четко разъяснили порядок уплаты НДФЛ — в день фактической выплаты денег. Как дополнительный аргумент можно привести ссылку на арбитражную практику в пользу компании (постановление ФАС Дальневосточного округа от 11 декабря 2013 г. по делу № А59-983/2013).

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими
Решение Ситуация Аргументы судей
Инспекторы не вправе требовать НДФЛ в день зарплаты, если деньги сотруднику выданы позже

О камералках

Осмотр помещений во время камералки запрещен
Инспекторы проводили камералку по НДС у предпринимателя. Но также заметили, что он платит ЕНВД с розничной торговли. Решили проверить площадь зала и выяснить, правомерно ли предприниматель применяет вмененку. И если нет, то доначислить НДС. Они осмотрели магазин и составили протокол. Предприниматель потребовал признать осмотр неправомерным Осмотр помещений можно провести только при выездной проверке (п. 1 ст. 92 НК РФ). А раз ее не назначили, то налоговики собрали сведения о предпринимателе незаконно. Такие материалы никак нельзя использовать во время проверки (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 25 ноября 2013 г. по делу № А28-12582/2012)
Инспекторы не вправе требовать НДФЛ в день зарплаты, если деньги сотруднику выданы позже

О расходах на ремонт

Общую сумму в акте выполненных работ можно разбить на части, если это разные расходы и порядок их учета различается
Компания сделала перепланировку помещения. Все работы оформили общим актом. На основании смет бухгалтер разделил затраты на реконструкцию и ремонт. На ту часть, что относится к реконструкции, увеличил стоимость основного средства. А расходы на ремонт списал сразу. Инспекторы потребовали учесть все через амортизацию. По их мнению, невозможно одновременно проводить и реконструкцию, и ремонт. И по каждому виду расходов должен быть отдельный акт Законодательство не запрещает оформлять по реконструкции и ремонту один общий акт выполненных работ. Налогоплательщик правомерно выделил сумму затрат, связанных с реконструкцией, и включил ее в стоимость имущества. А расходы на ремонт правомерно списал сразу. Нарушений судьи не усмотрели (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 1 ноября 2013 г. по делу № А19-3291/2013)
Инспекторы не вправе требовать НДФЛ в день зарплаты, если деньги сотруднику выданы позже

О резервах по сомнительным долгам

Всю сумму долга можно включить в резерв, даже если у компании есть встречное обязательство
Организация создала резерв по сомнительному долгу на задолженность контрагента. При этом у налогоплательщика было встречное обязательство перед контрагентом. Инспекторы сказали, что создать резерв можно только на ту часть долга, что перекрывает обязательство самой компании Судьи решили, что действия компании вполне законны. Ведь она не обязана требовать взаимозачета у своего контрагента. При наличии кредиторской задолженности долг не перестает быть сомнительным, а значит, всю его сумму можно включить в соответствующий резерв (постановление ФАС Поволжского округа от 25 декабря 2013 г. по делу № А55-4261/2013)
Инспекторы не вправе требовать НДФЛ в день зарплаты, если деньги сотруднику выданы позже

О доходах в виде процентов

Проценты надо включить в доходы, даже если договор кредита впоследствии расторгнут
Продавец предоставил покупателю коммерческий кредит. А проценты по нему в доходах не отразил. Причина — договор купли-продажи с покупателем был расторгнут. Проценты он так и не погасил Пока договор купли-продажи действовал, проценты надо было показывать во внереализационных доходах. Ведь обязательства прекращаются лишь после расторжения контракта (ст. 453 ГК РФ). Конечно, если другие сроки не указаны в соглашении о расторжении договора. Но в данном случае подобных оговорок не было. Значит, доходы надо было учесть (определение ВАС РФ от 5 ноября 2013 г. № ВАС-1822/10)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль