Нулевую ставку НДС при экспорте в Беларусь надо подтвердить

252
«…Впервые заключили договор на поставку материалов в Беларусь. Но товар еще не отгружали. Можем ли мы применять нулевую ставку НДС?..»

Ольга, вы вправе применять нулевую ставку НДС. Но для этого надо подтвердить право на нее.

Экспорт в страны Таможенного союза облагается нулевой ставкой НДС (подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Но ее необходимо подтвердить документами (п. 1 ст. 165 НК РФ). Список бумаг для подтверждения нулевой ставки НДС назван в пункте 2 статьи 1 Протокола (ратифицирован Федеральным законом от 19.05.10 № 98-ФЗ). В инспекцию потребуется представить договор, транспортные документы и заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Заявление заполняет покупатель и высылает два экземпляра поставщику по почте. Если белорусский контрагент сам будет вывозить товары из России, то транспортные документы не понадобятся (письмо Минфина России от 18.05.11 № 03-07-13/01–17). Собрать пакет бумаг потребуется в течение 180 календарных дней с момента отгрузки. Если этого не сделать, заплатить НДС надо по обычной ставке (п. 9 ст. 165 НК РФ).

При экспорте в Беларусь счета-фактуры выставляют в общем порядке. То есть не позднее пяти календарных дней с момента отгрузки (п. 3 ст. 168 НК РФ). Исключение — получение предоплаты. В случае экспорта счет-фактуру на аванс выставлять не надо (п. 1 ст. 154 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль