text
Учет. Налоги. Право

«У главбуха нет высшего образования. Что нам будет?»

  • 31 декабря 2014
  • 97

Чем рискуете: Компании в форме ООО ничем не рискуют. К открытым акционерным обществам возможны претензии.

Главный бухгалтер обязан иметь высшее образование и бухгалтерский (аудиторский) стаж не менее 36 месяцев из последних пяти календарных лет. Или 60 месяцев за последние семь календарных лет — при отсутствии высшего образования. Кроме того, главбухом не может работать человек с неснятой или непогашенной судимостью за экономические преступления. Такие требования прописаны в пункте 4 статьи 7 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Грозит ли что-нибудь организации, если ее главбух не имеет должного образования или стажа? Если предприятие зарегистрировано в форме ООО, то вопросов к нему не возникнет ни у налоговиков, ни у других проверяющих. Требования к должности главбуха ООО директор вправе установить сам. Перечисленные выше жесткие законодательные требования распространяются только на главбухов ОАО, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов и ряда других организаций, перечисленных в том же самом пункте 4 статьи 7 Федерального закона № 402-ФЗ.

При этом высшее образование главного бухгалтера ОАО может быть любым, не обязательно экономическим. Формулировка «высшее профессиональное образование», прописанная в законе до 1 сентября 2013 года, многих раньше сбивала с толку. А все потому, что закон об образовании, действовавший ранее, называл любое высшее образование профессиональным (ст. 24 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266–1). И сейчас, и прежде главному бухгалтеру ОАО достаточно иметь любое высшее образование — хоть экономическое, хоть техническое, хоть гуманитарное.

Но что если руководство открытого акционерного общества все-таки наймет на работу главбуха без высшего образования или опыта? Федеральный закон № 402-ФЗ не устанавливает какой-либо ответственности за подобное нарушение. В Кодексе РФ об административных правонарушениях штрафов за несоответствие главбуха законодательным требованиям тоже нет.

Но следует учитывать, что деятельность компаний, перечисленных в пункте 4 статьи 7, может регулироваться специальным законодательством. Например, каким должен быть главный бухгалтер страховой организации, определяет статья 32.1 Закона от 27 ноября 1992 г. № 4015–1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации». В частности, ему необходимо иметь строго высшее экономическое или финансовое образование. Это одно из требований, которые компания должна выполнить, чтобы получить лицензию на страховую деятельность.

Получив лицензию, компания попадает под тщательный контроль со стороны надзорных органов. И если выяснится, что у организации новый главбух, который не соответствует требованиям закона, лицензию могут отозвать.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.