Перейти на упрощенку можно только с начала года

78

«…Наша компания на общей системе. Но вся деятельность на вмененке. Мы продаем канцелярские товары в розницу. В этом квартале планируем заключить несколько договоров на оптовые поставки. Так как это новый вид деятельности, вправе ли мы перевести его на упрощенку?..»

— Из письма главного бухгалтера Зинаиды Белобородовой, г. Королев Московской обл.

 

Нет, Зинаида, не вправе. Новый вид деятельности можно перевести на упрощенку только с 1 января 2015 года.

Упрощенку компания применяет в отношении всего бизнеса в целом, а не отдельных видов деятельности. Поэтому с середины года платить налоги по такой системе вправе только вновь созданная организация (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Ваша компания просто начинает новый вид деятельности. Поэтому перевести его на упрощенку получится только с нового года. Это подтверждают чиновники (письмо Минфина России от 21.04.14 № 03-11-11/18274). Чтобы перейти на упрощенку, не позднее 31 декабря надо подать в инспекцию уведомление по форме 26.2–1 (утв. приказом ФНС России от 02.11.12 № ММВ-7-3/829@). В нем сразу выбрать объект. А до конца года отчитываться и платить налоги с оптовой выручки надо на общей системе.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль