5 вопросов про вычет НДС в 2016 году

4718
Покупатель вправе досрочно заявить вычет НДС по некоторым счетам-фактурам. НДС с возвращенного аванса разрешено принять к вычету в течение года. Налоговики могут снять вычет из-за ставки НДС в билете. Подробности – в подборке вопросов по теме.

В каком периоде можно заявлять вычет НДС

— Право на вычеты возникает после принятия товаров на учет. Но у инспекторов и судов нет единого мнения, когда покупатель должен принять товар к учету. Одни судьи считают, что это надо сделать, когда поставщик отгрузил товар со своего склада (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.04.15 № А46-9189/2014). Другие — когда товары пришли на склад покупателя (определение ВАС РФ от 20.02.12 № ВАС-1760/12). Как правильно?

— В Налоговом кодексе нет требований к порядку учета товаров и к счету, на котором покупатель должен их отразить, чтобы получить вычет. Если в договоре нет специальных условий и покупатель на момент отгрузки стал собственником, он обязан принять товар к учету (п. 26 ПБУ 5/01.А значит, вправе заявить вычет. Конечно, если он получил правильно оформленный счет-фактуру, первичку и товары предназначены для деятельности, облагаемой НДС.

— С прошлого года в пункте 1.1 статьи 172 НК РФ официально сказано, что заявить вычеты можно в пределах трех лет после принятия товаров на учет. Но не ясно, как считать срок в три года. Например, в декларации за какой квартал покупатель вправе заявить вычет, если принял товары к учету в январе 2013 года?

— Фактически три года истекают в первом квартале 2016 года. Компания вправе заявить вычет в налоговых периодах в течение трех лет с момента, когда приняла товары к учету. По мнению Конституционного суда, три года не продляются на 25 дней, установленных для подачи декларации (определение от 24.03.15 № 540-О.Значит, вычеты можно заявить в уточненной декларации за любой период с первого квартала 2013 года по четвертый квартал 2015 года. Но декларацию с вычетами надо успеть подать не позднее 31 марта 2016 года.

Здесь читайте про вычеты НДС по опоздавшим счетам-фактурам

После возврата аванса можно заявить вычет НДС

—  В 2013 году заплатили НДС с аванса. В 2014 году расторгли договор, так как контрагент стал банкротом. В прошлом году суд обязал нас вернуть аванс. Деньги мы вернули в марте 2015 года. Можно ли принять к вычету НДС, уплаченный с аванса в 2013 году?

Компания платит НДС с полученного аванса (подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). Исчисленный налог можно принять к вычету на дату, когда компания отгрузит товары или расторгнет договор с покупателем и вернет аванс (п. 5 ст. 171 НК РФ, письмо Минфина России от 12.11.15 № 03-07-11/65164).

НДС с возвращенного аванса можно принять к вычету в течение года (п. 4 ст. 172 НК РФ). Опрошенные нами налоговики считают, что этот срок считают с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором компания расторгла договор и вернула деньги. В вашем случае — с 1 апреля 2015 года. А подать декларацию с вычетами надо не позднее 1 апреля 2016 года. То есть самая поздняя декларация, в которой можно показать вычет, — за четвертый квартал 2015 года. Срок отчетности за этот период уже прошел. Поэтому безопаснее подать уточненку.

Ошибка в номере таможенной декларации не мешает вычетам НДС

— Покупаем товары, которые поставщик привозит из-за границы. В счете-фактуре контрагент заполняет только первые 14 цифр из номера таможенной декларации. Вправе ли налоговики отказать в вычете из-за такого недочета?

—  Не вправе. При отгрузке импортных товаров в счете-фактуре надо записать страну происхождения товара и номер таможенной декларации (подп. 14 п. 5 ст. 169 НК РФ). Эти сведения заполняют в графе 11 счета-фактуры (подп. «л» п. 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Номер декларации поставщик должен взять из графы, А основного и добавочного листов. Номер состоит из трех частей, разделенных между собой дробью. Например, 10902040/281215/0000244.

Ваш поставщик записал в счете-фактуре только первые 14 цифр. Но из-за такой ошибки инспекторы не вправе отказать в вычете. Ведь без полного номера инспекторы смогут определить поставщика, покупателя, стоимость товаров, ставку и сумму НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). Такого же мнения придерживаются налоговики и чиновники (письма ФНС России от 30.08.13 № АС-4-3/15798, Минфина России от 18.02.11 № 03-07-09/06). Если инспекторы снимут вычеты, защититься получится в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 31.01.13 № А40-26457/12-99-124).

Кстати, защитить вычеты компаниям помогают сайты контрагентов

Рискованно заявлять вычет НДС с бартерного аванса

—  В декабре заказали товар у контрагента. По договору мы должны были перечислить аванс. Но свободных средств не было, поэтому контрагент принял у нас продукцию в счет аванса. Выписал счет-фактуру на предоплату. Вправе ли мы заявить вычет по этому документу?

— Так поступать рискованно, поскольку возможны споры с налоговиками.

Кодекс не запрещает заявлять вычет НДС с аванса, если покупатель внес предоплату продукцией. Но на практике налоговики спорят с вычетами с авансов при бартерных сделках. По их мнению, компания вправе заявить вычет только на основании платежки. Налоговики ссылаются на правила заполнения книги покупок. В ней сказано, что в книге не регистрируются счета-фактуры на сумму оплаты при безденежных формах расчетов (подп. «д» п. 19 приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

Судьи в спорах поддерживают компании. По мнению суда, покупатель вправе заявить вычет независимо от условий оплаты (п. 23 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33). Если компания готова спорить, то можно заявить вычет в четвертом квартале. Если не готова, то вычет безопаснее заявить с полученного товара.

Рискованно заявлять вычет по завышенной ставке

— В январе сотрудники ездили в командировку. Билеты на самолет купили через интернет. В маршрут-квитанциях записана старая ставка НДС на воздушные перевозки — 18 процентов. Вправе ли мы заявить вычет по таким билетам?

— Заявлять вычет по билетам рискованно. Компания вправе заявить к вычету ту сумму НДС, которая выделена в электронной маршрут-квитанции (письмо Минфина России от 30.01.15 № 03-07-11/3522). Продавец неправильно записал ставку в квитанции. С 1 июля 2015 года внутренние авиаперевозки облагаются по ставке 10, а не 18 процентов (подп. 6 п. 2 ст. 164 НК РФ). Налоговики считают такие ошибки существенными и могут снять вычет (п. 2 ст. 169 НК РФ).

В то же время есть аргументы защитить вычет. Во-первых, услуги перевозчика связаны с деятельностью компании, облагаемой НДС. Во-вторых, работник принес электронный билет, который является основанием для вычета налога. В-третьих, компания не обязана проверять, правильно ли авиаперевозчик рассчитал НДС. Если возникнет спор, то такие аргументы помогут защититься в суде (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.05.15 № Ф07-2281/2015). О том, чем заканчиваются споры, связанные с вычетами НДС по операциям с транспортом, читайте в статье «Как отстоять в суде вычет НДС по расходам на транспорт».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




Топ-10 главных тем номера

Программа так считает, или Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

Срочно сверьте налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

Готовые ответы на первые требования инспекторов по новой отчетности

Почему вам заблокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

С 25 апреля платежки по взносам заполняйте по-новому

Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

Самые частые причины расхождений по НДС (с готовыми решениями)

Быстрые решения на случай, если банк лишился лицензии

Пояснения на случай, если не сходятся даты в 6-НДФЛ

Статьи к отчетности

Отчетность за 2 квартал 2017 года: таблица сроков сдачи отчетности

СЗВ-М за май 2017 года: бланк, образец заполнения

Сроки сдачи СЗВ-М за май 2017 года

Уточненный расчет по страховым взносам 2017

Нулевой расчет по страховым взносам в ФНС в 2017 году: форма, образец

Расчет по страховым взносам: не найден СНИЛС

Читайте также

Сроки уплаты налога на имущество в 2017 году юридическими лицами

Образцы платежных поручений по страховым взносам в 2017 году

Электронные больничные в 2017 году

НДФЛ с аванса: когда платить в 2017 году

МРОТ в России с 1 июля 2017 года

Календарь бухгалтера на май 2017 года

Отпуск в мае 2017: как считать дни

Как отдыхаем на Новый год 2018: выходные и праздничные дни

Производственный календарь 2018

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011



Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль