text
Газета

Три вопроса про заполнение и исправление декларации по НДС

  • 25 марта 2016
  • 556

Требовать ли у поставщика исправленные счета-фактуры и сдавать ли уточненку, если номера счетов-фактур в его декларации отличаются от вашей? Как отражать выданный заем в декларации по НДС? Как уточнить отчетность, если забыли учесть отгрузку.

Можно не сдавать уточненки из-за перепутанных номеров

— В декабре мы закупили товар, вычет заявили в декларации за четвертый квартал. Но поставщик изменил в программе нумерацию всех счетов-фактур, выставленных в декабре. В декларации он записал новые номера, но в документах на бумаге реквизиты не изменились. Получается, мы в свою декларацию записали другие номера. Требовать ли у поставщика исправленные счета-фактуры и сдавать ли уточненку?

— Нет, это делать не обязательно. Ошибка не мешает инспекторам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, ставку и сумму налога (п. 2 ст. 169 НК РФ. Но инспекторы могут при проверке потребовать пояснить расхождения с данными контрагента.

— Поставщик прислал письмо об ошибке. Достаточно ли отправить копию этого письма в ответ на требование инспекции о представлении пояснений?

— Нет, одного письма недостаточно. Надо составить пояснения в произвольном виде или по форме из письма ФНС России от 07.04.15 № ЕД-4-15/5752. А к пояснениям приложить копию письма контрагента об ошибке.

В разделе 7 декларации по НДС показывают только проценты по займу

— У контрагента возникли финансовые трудности, поэтому в сентябре мы выдали ему заем под проценты. Какую сумму надо отразить в разделе 7 декларации по НДС: заем с процентами или только проценты?..»

— В декларации надо записать только проценты по займу.

В разделе 7 декларации по НДС следует отражать операции, которые не облагаются НДС по любому основанию (утв. приказом ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@). Проценты освобождены от налога на основании подпункта 15 пункта 3 статьи 149 НК РФ. А сам заем не является объектом налогообложения НДС (п. 2 ст. 146, подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ).

В то же время в графе 2 раздела 7 надо показать стоимость реализованных услуг. А при выдаче займа такая стоимость — это только проценты, начисленные по договору. Значит, саму сумму займа отражать в разделе 7 не требуется (письмо ФНС России от 29.04.13 № ЕД-4-3/7896). Проценты надо записать в графе 2, а в графе 1 поставить код 1010292 (п. 44.3, 44.4 приложения 2 к приказу № ММВ-7-3/558@).

Как отразить отгрузку по накладным

— В декабре продали контрагенту товар. Счет-фактуру не выставляли, потому что покупатель применяет упрощенку. Декларацию за четвертый квартал уже сдали, но забыли учесть эту отгрузку. Как сейчас уточнить отчетность?

— Надо отразить отгрузку в дополнительном листе книги продаж за четвертый квартал. На основании дополнительного листа поставщик сформирует приложение 1 к разделу 9. В строке 001 приложения надо записать значение 0 и перенести все сведения из дополнительного листа. Разделы 8 и 9 не меняются, поэтому в строке 001 надо поставить 1, а остальные строки не заполнять. Перед уточненкой налог доплачивают с пенями. С января пени нужно считать по ключевой ставке 11 процентов.

— Как отразить отгрузку в книге продаж, если нет реквизитов счета-фактуры?

— В книге продаж надо зарегистрировать первичку на отгрузку, то есть накладную. Так рекомендует делать Минфин в письме от 09.10.14 № 03-07-11/50894.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.