Прием на работу внешнего совместителя

177
Приняли на работу внешнего совместителя - директора. Основной работодатель внес запись о совместительстве в его трудовую книжку. Сейчас сотрудник уволился с основного места работы. Надо ли оформлять приказ и вносить в трудовую книжку запись о переводе к нам?

Вы вправе не принимать директора на основное место работы. Работа по совместительству предполагает, что сотрудник выполняет дополнительную работу в свободное от основной время (ст. 282 ТК РФ). То есть у совместителя должен быть основной работодатель. Но тот факт, что сотрудник уволился с основного места, не обязывает вашу компанию зачислять его в штат. Таким образом, сотрудник может и дальше работать у вас по совместительству. Это нам подтвердили в Роструде.

В то же время компания вправе сама предложить директору перейти в основной штат. Для этого надо заключить с руководителем дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). И записать в нем, что работа по совместительству теперь является для него основной. О переводе на основную работу надо составить приказ в свободной форме. В трудовой книжке после сведений об увольнении с основной работы надо заполнить наименование вашей компании и сделать запись со следующей формулировкой: «Работа по совместительству в должности директора с такой-то даты стала основной».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль