Реорганизация ЗАО в ООО. Базу по взносам обнулять рискованно

106
Мы провели реорганизацию ЗАО в ООО. Как определять предельную базу по страховым взносам в ПФР и ФСС — заново или с учетом доходов с начала года?

Людмила, мы считаем, что базу для расчета взносов можно определять с учетом доходов до реорганизации ЗАО в ООО.

Эта позиция спорная. Специалисты Минтруда считают, что с момента регистрации новой компании базу для расчета взносов надо определять заново (письмо от 05.09.14 № 17–3/10/В-5634). По их мнению, при реорганизации путем преобразования создается новая организация. А если компания создана после начала года, то базу по взносам надо считать со дня создания до конца года (ст. 10 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

В то же время есть аргументы, чтобы не обнулять базу для расчета взносов. При реорганизации ЗАО в ООО права и обязанности компании не меняются (п. 5 ст. 58 ГК РФ). После реорганизации компании трудовые отношения с сотрудниками не прекращаются (ст. 75 ТК РФ). А значит, лимит по взносам надо определять с учетом зарплаты с начала года. Правда, доказать это получится только в суде. Но судебные решения по данному вопросу в большинстве регионов в пользу компаний (постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.08.13 № 09 АП-25293/2013, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14.08.13 № А19-2568/2013).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль