Иностранные контрагенты: безопаснее представить расчет по доходам

251
Заключили с иностранным контрагентом договор на обучение сотрудников. Ее работник прочтет однодневную лекцию в нашем офисе. У иностранной организации нет представительства в России. Надо ли удерживать налог на прибыль из вознаграждения и подавать расчет по доходам?

Надежда, налог на прибыль удерживать не надо, но расчет безопаснее представить.

Если иностранная организация оказывает услуги по обучению и иные услуги на территории нашей страны, не названные в пункте 1 статьи 309 НК РФ, то с вознаграждения не требуется перечислять налог. Главное, чтобы деятельность организации не приводила к созданию подразделения в России (п. 2 ст. 309 НК РФ, письмо Минфина России от 07.04.14 № 03-08-05/15485).

Вместе с тем доходы, выплаченные в России иностранным контрагентам, безопаснее включить в налоговый расчет (утв. приказом МНС России от 14.04.04 № САЭ-3-23/286@). Так же считают и в Минфине (письмо от 07.06.11 № 03-03-06/1/334). Расчет надо подать в те же сроки, что и декларацию. То есть не позднее 28 марта 2015 года.

Если компания не представит расчет по доходам, то инспекция может оштрафовать ее на 200 рублей по статье 126 НК РФ. Правда, есть аргументы оспорить штраф. Подавать расчет по доходам должен налоговый агент. А раз компания не удерживает налог, она не является агентом. Значит, не надо отчитываться. Этот вывод подтверждают судьи некоторых регионов (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.08.10 № А27-25154/2009).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль