Путевые листы надо оформить и на спецтехнику

308
На балансе нашей компании есть автобетононасос. Оказываем на стройплощадке услуги по перекачке цементного раствора. Машиной управляет руководитель нашей компании. Вправе ли мы списать расходы на топливо и надо ли оформлять путевые листы на спецтехнику?

Расходы можно списать, а путевые листы оформить необходимо. Компания, у которой есть автомобиль, в том числе специальный, вправе списывать расходы на топливо (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но при условии, что сотрудник использует технику по делам организации (п. 1 ст. 252 НК РФ). Для подтверждения затрат на бензин необходимы путевые листы. Оформить их можно в произвольной форме. Главное, включить в бланк все обязательные реквизиты: наименование и номер путевого листа, срок его действия, сведения о собственнике транспорта и самом транспортном средстве (название, регистрационный номер и т. п.), сведения о водителе (приказ Минтранса России от 18.09.08 № 152). Кроме того, необходимы подписи водителя, бухгалтера организации (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ).

Если компания использует свой бланк, за основу можно взять форму 3 спец. «Путевой лист специального автомобиля» (утв. постановлением Госкомстата России от 28.11.97 № 78). Из путевых листов должно быть понятно, кто использовал автомобиль, когда, с какой целью и сколько бензина израсходовано.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль