Вычеты НДС и оформление счетов-фактур в спорных ситуациях

378
На ваши вопросы, связанные с вычетами НДС и оформлением счетов-фактур отвечает Наталья Бондаренко, начальник отдела камерального контроля УФНС России по Алтайскому краю.

Ошибка в декларации препятствует вычету НДС

— В июне мы расторгли договор с покупателем и вернули ему аванс. Вычет с аванса показали в декларации за второй квартал по строке 200. Но инспекторы считают, что это неверно. Они требуют уточнить декларацию и отразить вычет с аванса в строке 130. Надо ли уточнять декларацию?

— Да, надо внести изменения в декларацию. Иначе в отчетности будут недостоверные сведения. В строке 200 раздела 3 вычет НДС с аванса отражается только при отгрузке товаров, работ или услуг. При возврате авансовых платежей вычет НДС надо записать в строке 130 раздела 3 (п. 38.8, 38.12 Порядка, утв. приказом Минфина России от 15.10.09 № 104н. — Примеч. ред.).

— Несмотря на ошибку, сумму налога мы посчитали в декларации верно. Могут ли инспекторы отказать в праве на вычет НДС, если мы не уточним отчетность?

— Да, у инспекции есть основания для отказа в заявленных вычетах НДС. В декларации компания предъявила к вычету НДС в строке, предназначенной для вычета НДС с авансов после отгрузки. Но документов, подтверждающих право на вычет, у компании нет. А значит, право на вычет не подтверждено.

Комментарий «УНП»

Кодекс требует уточнить декларацию, если неточности привели к занижению налога (ст. 81 НК РФ). Другие ошибки не лишают права на вычет. Но иногда доказать это удается только в суде (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.06.14 № А56-56851/2013).

Возмещение ущерба не облагается НДС

— Сдали в аренду тягач для буксировки прицепов. Арендатор его сломал, но ремонт мы оплатили сами. Решили выставить контрагенту претензию с требованием возместить ущерб. Надо составить счет-фактуру на стоимость ремонта?

— Нет, компания ведь не выполняет никаких ремонтных работ для арендатора.

— Сумму ущерба необходимо включить в базу по НДС?

— Нет, этого не требуется. Арендатор возмещает ущерб. Это не реализация и не расходы, которые связаны с исполнением договора и оплатой услуг по аренде. А значит, полученная компенсация налогом не облагается. Основание — пункт 1 статьи 146 НК РФ.

Плата за простой связана с оказанием услуг

— Заключили с клиентом договор транспортной экспедиции. Перевозим товары с территории нашей страны за границу и обратно. По условиям договора бесплатное время для загрузки автомашин составляет 24 часа. Дополнительное время клиент оплачивает по отдельному тарифу. Начислять ли НДС на эту сумму?

— Да, надо начислять НДС. За дополнительное время клиент платит отдельно. То есть это дополнительные услуги, которые включаются в базу по НДС.

— У нас международные перевозки. По транспортно-экспедиторским услугам мы платим НДС по нулевой ставке. По какой ставке начислять налог с доплаты за простой?

— По ставке 18 процентов. Клиент оплачивает сверхнормативный простой автотранспорта отдельно от стоимости услуг транспортной экспедиции. Кроме того, во время простоя транспорт не используется в международных перевозках. А значит, оснований для применения нулевой ставки НДС нет (подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

Если компания заказывает перевозку товаров за границу, в договоре транспортной экспедиции можно прописать фиксированные штрафы за простой автомобиля. Тогда можно доказать, что они не связаны со стоимостью услуг по договору. А значит, не облагаются НДС. Так считают и судьи (определение ВАС РФ от 22.11.13 № ВАС-15963/13).

Какую дату заполнять в авансовом счете-фактуре

— Покупатель перечислил нам аванс 17 октября. Счет-фактуру на предоплату надо выставить в течение пяти календарных дней. Какое число необходимо поставить в счете-фактуре на аванс — дату, когда мы получили платеж, или любую из последующих пяти календарных дней?

— Дату, когда продавец фактически составил авансовый счет-фактуру (подп. 1 п. 5.1 ст. 169 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Часто покупатели перечисляют деньги в конце квартала. Например, 30-го или 31-го числа. Аналогичная ситуация была в сентябре. Мы получили крупный аванс 30 сентября. Вправе ли мы составлять счет-фактуру, датированный следующим кварталом?

— Да, вправе. Но дата не повлияет на порядок расчета налога. Поставщик получил аванс в сентябре, поэтому он включает эту сумму в базу по НДС за третий квартал. А вот покупатель не вправе принять НДС к вычету с аванса ранее четвертого квартала. Ведь он не мог получить счет-фактуру раньше октября.

В счете-фактуре опасно сокращать номер платежки

— Наш поставщик в строке 5 «К платежно-расчетному документу» счета-фактуры написал номер платежки не полностью, а внес последние две цифры, отбросив нули в начале. Такие сокращения допустимы?

— Нет, в счете-фактуре надо записывать полный номер платежно-расчетного документа (подп. 3 п. 5.1 ст. 169 НК РФ. — Примеч. ред.). При этом этот номер в счете-фактуре должен совпадать с фактическим номером платежки.

— Вправе ли мы принять к вычету НДС по таким счетам-фактурам?

— Нет, надо получить у продавца исправленный счет-фактуру на аванс с правильным номером платежного поручения.

Комментарий «УНП»

Неправильный номер платежки не мешает инспекторам идентифицировать стороны, наименование товаров, их стоимость, ставку и сумму налога. А значит, ошибка не может быть основанием для отказа в вычете (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль