Северные льготы. Оплата проезда к месту отдыха и обратно

271
«…Мы работаем в районе Крайнего Севера. Месяц назад приняли на работу сотрудника. Сейчас он собрался в отпуск. Мы согласны предоставить ежегодный отпуск авансом. Надо ли оплачивать проезд к месту отдыха и обратно? Действуют ли уже северные льготы? ..»

Да, надо компенсировать оплату проезда к месту отдыха и обратноРаботникам, которые трудятся в районах Крайнего Севера, положена  оплату проезда к месту отдыха и обратно, а также провоза багажа. Такую северную льготу надо предоставить раз в два года. При этом право на компенсацию возникает одновременно с предоставлением ежегодного отпуска за первый год работы (ч. 1 ст. 325 ТК РФ).

По общему правилу новый работник вправе пойти в отпуск через шесть месяцев после трудоустройства. Но по соглашению сторон компания может предоставить отпуск и раньше (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Значит, надо предоставить и льготу по оплате проезда к месту отдыха и обратно. Хотя в вашем регионе судебная практика пока не сложилась, в других округах судьи считают так же (апелляционное определение Архангельского областного суда от 19.05.14 № 33–2316/2014).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль