Можно ли выставить один счет-фактуру к двум накладным

338
Как правило, поставщик выставляет счет-фактуру на каждый первичный документ. Можно ли оформить один документ к двум накладным?

Да, можно выставить один счет-фактуру на две накладных. Главное не нарушить сроки выставления.

Обычно поставщик составляет счет-фактуру на каждый первичный документ. Но кодекс не запрещает объединять операции по нескольким накладным в одном счете-фактуре. В нем можно записать общее количество и стоимость товаров (подп. 6, 8 п. 5 ст. 169 НК РФ). Более того, один счет-фактуру можно составлять на разнородные операции, например на отгрузку товаров и на оказание услуг (письмо Минфина России от 30.10.09 № 03-07-09/51).

Вместе с тем выставить счет-фактуру надо не позднее пяти календарных дней со дня получения предоплаты или отгрузки товаров. При этом днем отгрузки считается дата составления первичного документа (письмо Минфина России от 28.04.14 № 03-07-11/19723). Значит, если между двумя поставками прошло не более пяти календарных дней, то к двум накладным можно выставить один счет-фактуру.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль