Заполнение книг продаж и покупок. Что нового?

233
Ответы на самые частые вопросы о заполнении книги продаж и книги покупок.

Компания ведет новые книги покупок и продаж с 14 августа. Надо ли переоформить старые регистры за период с 14 августа по 30 сентября?

Безопаснее переоформить книгу покупок и книгу продаж. В постановлении Правительства РФ от 30.07.14 № 735, утвердившем новые книги, не сказано, когда оно вступает в силу. В письме от 01.09.14 № 03-07-06/43696 Минфин высказал мнение, что документ действует с 14 августа. Но это противоречит пунктам 1 и 5 статьи 5 НК РФ. А позже Минфин уточнил, что новые книги действуют с 1 октября (письмо от 18.09.14 № 03-07-15/46850).

Компания не отразила в книге продаж счет-фактуру за второй квартал 2014 года. Ошибку обнаружила в октябре. По какой форме заполнять дополнительный лист в книге покупок?

По старой форме. Ошибку прошлого квартала необходимо исправить в дополнительном листе книги продаж за этот период (п. 3 приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). При этом данные в дополнительном листе и в самом регистре должны быть сопоставимы. Поэтому для уточнения сведений за периоды до 1 октября применяется старая форма дополнительного листа.

С 1 октября покупатель отказался от получения счетов-фактур. Поставщик зарегистрировал в книге продаж первичку, но покупатель потерял право на упрощенку и запросил счета-фактуры. Исправлять ли запись в книге продаж?

Да, стоит аннулировать запись в книге продаж и внести новую на основании счета-фактуры. Покупатель, который перешел на общий режим, вправе заявить вычеты НДС. Главное, получить от продавца счет-фактуру. Покупатель зарегистрирует его в книге покупок. Безопаснее, чтобы и поставщик сделал запись в книге продаж на основании того же документа. Иначе на встречной проверке у инспекторов могут возникнуть вопросы. А с 2015 года инспекторы будут сверять операции из отчетности поставщиков и покупателей. И если будут расхождения, запросят пояснения.

При получении предоплаты от контрагента на упрощенке компания не составляет счет-фактуру на аванс. Как регистрировать эту операцию в книге продаж?

Компания вправе зарегистрировать в книге продаж первичку (письмо Минфина России от 09.10.14 № 03-07-11/50894). В том числе платежку на аванс. Причем дату и номер поручения в книге надо записать дважды. Сначала в графе 3 «Номер и дата счета-фактуры продавца», а потом в графе 11 «Номер и дата документа, подтверждающего оплату счета-фактуры».

Компания заключила договор с условием о предоплате. Покупатель перечислил аванс — 300 тыс. рублей. В счет отгрузки на 500 тыс. рублей поставщик зачитывает только 50 процентов аванса. На какую сумму делать запись в книге покупок?

На 150 тыс. рублей (300 тыс. руб. × 50%). С 1 октября поставщик вправе заявить НДС к вычету только в части аванса, которую зачитывает в отгрузку (п. 6 ст. 172 НК РФ). Поэтому после отгрузки счет-фактуру надо зарегистрировать в книге покупок не на всю предоплату, а только на часть суммы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль