НДС с авансов и ошибки в счетах-фактурах

408
Ответы на вопросы, касающиеся уплаты НДС с авансов, а также ошибок в счетах-фактурах.

Восстановление НДС после возврата аванса

— В сентябре заключили договор на поставку товаров. В соответствии с условиями контракта внесли предоплату — 30 процентов. В том же месяце поставщик заявил о расторжении сделки. Но аванс обещал вернуть только в декабре. Надо ли восстанавливать НДС?

— В декларации за третий квартал вы заявили налог с аванса к вычету?

— Да, заявили.

— В таком случае восстановить НДС необходимо  в периоде, в котором поставщик вернет вашей компании аванс. Если это произойдет в декабре, увеличить сумму НДС необходимо в декларации за четвертый квартал.

— При расторжении договора мы получили от контрагента расписку о том, что он перечислит деньги 15 декабря. Но если он не вернет нам аванс, на основании расписки потребуется восстановить налог?

— Нет, не потребуется. Восстановить НДС с аванса надо, когда выполнены два условия: контрагент вернул деньги, а договор расторгнут (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ. — Примеч. ред.). Если в установленный срок поставщик не перечислит платеж, оснований для восстановления налога нет.

В счете-фактуре на аванс обязателен номер платежки

— Перечисли поставщику аванс, получили счет-фактуру. В документе не заполнена строка «к платежно-расчетному документу». Мы вправе заявить налог к вычету по такому счету-фактуре?

— Нет, не вправе. Покупатель вправе заявить вычет, если в счете-фактуре на аванс нет ошибок. А реквизит «номер платежно-расчетного документа» является обязательным (п. 5.1 ст. 169 НК РФ. — Примеч. ред.). Поэтому надо попросить поставщика дополнить документ номером платежки.

— От другого поставщика получили счет-фактуру на аванс. Реквизит «к расчетно-платежному документу» заполнен, но неверно. Номер платежки — 0054. А в счете-фактуре стоят только последние две цифры — 54. По такому документу мы вправе заявить вычет?

— Да, вправе. Обязательный реквизит заполнен. А такая ошибка не является основанием для отказа в вычете (п. 2 ст. 169 НК РФ. — Примеч. ред.). Но на практике проверяющие могут предъявить претензии. Поэтому безопаснее, чтобы поставщик исправил документ. Правда, судьи в подобных спорах поддерживают налогоплательщиков (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.05.09 № КА-А40/4421–09 . — Примеч. ред.).

— Поставщик утверждает, что не может записать другой номер. Это связано с особенностями его бухгалтерской программы. Как он может переделать счет-фактуру на аванс?

— На двух экземплярах счета-фактуры на аванс он может дописать недостающие цифры от руки. Заполнять документ комбинированным способом кодекс не запрещает.

Комментарий «УНП»

Сокращенный номер платежки в счете-фактуре не мешает инспекторам идентифицировать стороны, наименование товаров, их стоимость, ставку и сумму налога. А значит, ошибка не может быть основанием для отказа в вычете (п. 2 ст. 169 НК РФ). Кроме того, Минфин в письме от 19.09.14 № 03-07-09/46986 разрешил вычеты по счетам-фактурам, в которых номер платежки сокращен до трех цифр.

Как заявить вычет НДС при покупке здания

— Купили трехэтажное здание. На первом этаже будет магазин розничной торговли, на втором — оптовой, а на третьем планируем сделать офисы. Наша компания на общей системе. Но розничная торговля переведена на вмененку. Какую сумму НДС мы вправе заявить к вычету — со всей стоимости здания или только с ее части?

— Со всей стоимости здания. Налог с недвижимости, приобретенной по договору купли-продажи, можно заявить к вычету в полном объеме сразу после принятия актива на учет (п. 6 ст. 171 НК РФ, письмо ФНС России от 28.11.08 № ШС-6-3/862@. — Примеч. ред.). Тот факт, что компания будет использовать здание одновременно в деятельности, облагаемой и не облагаемой НДС, значения не имеет. Но после потребуется восстановить НДС с части здания, которую вы будете использовать в деятельности на вмененке.

— В какой момент потребуется восстановить НДС?

— После ввода здания в эксплуатацию. Когда станет ясно, в какой доле вы будете использовать здание для деятельности, не облагаемой НДС. С этой доли и потребуется заплатить налог в бюджет. Причем восстанавливать НДС с недвижимости надо в течение 10 лет (п. 6 ст. 171 НК РФ. — Примеч. ред.). Первый раз это надо сделать за год, в котором компания начала амортизировать здание.

На цифрах

Компания купила здание стоимостью 59 млн руб., в том числе НДС — 9 млн руб. (59 млн × 18/118). Налог приняла к вычету. В октябре ввела здание в эксплуатацию. За 2014 год отгружено товаров на сумму 400 млн руб., в том числе выручка от ЕНВД — 50 млн руб. Значит, в четвертом квартале 2014 года со стоимости здания надо восстановить НДС 112 500 руб. (9 млн руб. × 1/10 × 50 млн руб. : 400 млн руб.).

С предоплаты надо сразу заплатить НДС

— Наша компания реализует овощи и фрукты. Получили аванс от покупателя в счет предстоящей поставки. Овощи и фрукты на продажу мы закупаем за границей. Но из-за санкций поставщики не могут отправить нам товар. Новых контрагентов мы пока не нашли. Можем ли мы отсрочить начисление НДС с полученного аванса?

— НДС с полученного аванса вашей компании необходимо начислить на дату получения предоплаты. Об этом прямо сказано в пункте 1 статьи 154 НК РФ.

— Если товары нам так и не поставят, мы расторгнем контракт с покупателем. Вправе ли наша компания в таком случае вернуть налог, уплаченный с аванса?

— Да, конечно. Сумму налога вы вправе поставить к вычету при условии, что вернете полученный аванс покупателю (п. 5 ст. 171 НК РФ. — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль