Можно ли зявить вычет НДС по электронному счету-фактуре

118
Спецоператор выставил нам электронный счет-фактуру. Мы его подписали и отправили. Но соглашения об электронном обмене документами мы не заключали. Вправе ли мы заявить вычет НДС по такому документу?

Да, вы вправе заявить вычет НДС по электронному счету-фактуре.

Поставщик вправе выставлять как бумажные, так и электронные счета-фактуры. В последнем случае необходимы согласие сторон и техническая возможность (п. 1 ст. 169 НК РФ). Но кодекс не определяет, каким способом покупатель может подтвердить такое согласие. Поэтому возможны разные варианты. Стороны вправе подписать отдельное соглашение, обменяться письмами или совершить действия, которые свидетельствуют о согласии на обмен электронными счетами-фактурами (письмо Минфина России от 01.08.11 № 03-07-09/26). Вы подписали со своей стороны документ, то есть выполнили действия. А значит, согласились на получение конкретных счетов-фактур через интернет. Если в документе нет ошибок и он подписан усиленной квалифицированной электронной подписью, то является основанием для вычета НДС (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Согласие компании на электронный обмен не означает, что все счета-фактуры надо получать по интернету. Компании вправе заявлять вычеты НДС и по бумажным документам (письма Минфина России от 12.09.13 № 03-07-09/37682, ФНС России от 17.06.13 № ЕД-4-3/10769). При этом если компания получит бумажный документ, то электронный счет-фактура не требуется (письмо ФНС России от 17.06.13 № ЕД-4-3/10769).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль