Предприниматель вправе списать расходы на проезд и проживание

125
Веду учет у предпринимателя на общей системе. Он зарегистрирован в Москве. Оказывает юридические услуги. Недавно заключил договор с компанией, которая находится в Санкт-Петербурге. Вправе ли он уменьшить доходы при расчете НДФЛ на суточные, билеты на поезд и оплату гостиницы?

Бизнесмен вправе списать расходы на проезд и проживание. А учитывать суточные рискованно.

Командировка — это поездка сотрудника по распоряжению работодателя для выполнения служебного задания вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Но предприниматель не является сотрудником и работодателя у него нет. Поэтому командировкой такая поездка не считается. А значит, списать суточные бизнесмен не вправе. Так считают в Минфине (письмо от 05.07.13 № 03-11-11/166). Но чиновники не против списания расходов на проезд и проживание (письмо Минфина России от 12.09.13 № 03-04-05/37643).

Если предприниматель готов спорить, то можно учесть и суточные. В вашем регионе практика по этой проблеме пока не сложилась, но в других округах расходы получается защитить (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 22.08.11 № Ф03-3248/2011). Аргументы следующие. Законодательство не запрещает бизнесмену отправлять самого себя в командировку. А значит, можно заплатить и суточные.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль