Постановка и снятие с учета на вмененке

271
На ваши вопросы о постановке и снятии с учета на вмененке отвечает Александра Польщикова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса.

Как зарегистрировать новый магазин на вмененке

— У нас есть розничный магазин на вмененке. В октябре мы открыли еще один магазин по адресу, который обслуживает та же инспекция. Второй магазин мы тоже хотим перевести на вмененку. Надо ли еще раз вставать на учет и подавать заявление по форме ЕНВД-1?

— Нет, еще раз вставать на учет и подавать заявление по форме ЕНВД-1 не надо. На момент, когда компания открыла новый магазин, она уже была зарегистрирована в инспекции. Причем с видом деятельности — розничная торговля через магазины с торговым залом. Повторно по тому же основанию вставать на учет не требуется (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. — Примеч. ред.).

— В декабре рядом со вторым магазином планируем открыть торговый киоск. У новой точки нет торгового зала. В отношении этого вида деятельности надо вставать отдельно на учет?

— Да, ведь это новый вид деятельности (подп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. — Примеч. ред.). В инспекцию надо подать заявление по форме ЕНВД-1 (п. 2 ст. 346.28 НК РФ. — Примеч. ред.). В нем заполнить код нового вида бизнеса — 09, а также адрес киоска.

Комментарий «УНП»

Инспекторы на местах считают, что можно обойтись без повторной постановки на учет, если компания уже зарегистрирована как налогоплательщик ЕНВД по другому виду деятельности. Несмотря на это, безопаснее подать заявление ЕНВД-1. С 2013 года компании переходят на вмененку добровольно. А значит, если не подать заявление, инспекторы могут посчитать, что организация платит по новому виду бизнеса налоги по общей или упрощенной системе (см «УНП» № 12, 2014).

Аренда не мешает уменьшить единый налог на взносы

— Веду учет у индивидуального предпринимателя. Недавно он арендовал розничный магазин и перевел его на ЕНВД. Предприниматель работает один, но помещение арендовал у другого «физика». Вправе ли он уменьшить единый налог на вмененный доход за третий квартал на взносы, уплаченные за себя?

— Да, конечно. Предприниматель вправе уменьшить сумму единого налога на фиксированные взносы, если у него нет наемных работников (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ. — Примеч. ред.). Тот факт, что предприниматель заключил договор аренды помещения с «физиком», не имеет значения. Арендные платежи не относятся к расходам на оплату труда.

— Предприниматель в ноябре планирует принять на работу продавца. Фиксированные взносы за себя предприниматель платит ежемесячно. Сможет ли он при расчете ЕНВД за четвертый квартал учесть фиксированные взносы за октябрь?

— Нет, вычесть из суммы единого налога на вмененный доход за четвертый квартал он вправе только взносы, которые начислит и заплатит с вознаграждений работнику. Причем налог можно уменьшить максимум на 50 процентов (письма Минфина России от 28.03.14 № 03-11-11/13900, от 21.02.14 № 03-11-11/7515. — Примеч. ред.).

Как рассчитать единый налог, если физический показатель меняется с начала месяца

— Торгуем в розницу на вмененке. В октябре мы переехали в другое помещение, оно подведомственно той же инспекции, что и раньше. Новый договор аренды заключили 20 октября, а магазин откроем только 1 ноября. Как посчитать ЕНВД за четвертый квартал?

— При расчете единого налога надо учесть новый физический показатель за октябрь. Вид деятельности у компании не поменялся. Значит, изменения в площади торгового зала надо учесть с начала того месяца, в котором они произошли. А именно с 1 октября 2014 года. Основание — пункт 9 статьи 346.29 НК РФ.

— В октябре мы отработали всего 19 дней. А с 20 октября и до конца месяца торговать не будем. Налог все равно надо посчитать за полный месяц?

— Да, за полный. Тот факт, что новый магазин открыт 1 ноября, на расчет налога не влияет.

Комментарий «УНП»

При переезде магазина с одного адреса на другой компания может снизить вмененный налог за квартал, если сначала представит в инспекцию заявление о снятии с учета по форме ЕНВД-3. А после возобновления торговли по новому адресу подаст новое заявление о постановке на учет по форме ЕНВД-1. Тогда рассчитать налог надо с учетом числа дней, в течение которых компания фактически состояла на учете как налогоплательщик ЕНВД (п. 10 ст. 346.29 НК РФ).

Курьерская служба не переводится на вмененку

— У нас есть курьерская служба. Для доставки посылок наши курьеры используют как служебный, так и личный автотранспорт. При этом весь автопарк не превышает 20 машин. Вправе ли мы перевести деятельность курьерской службы на ЕНВД?

— Не вправе. Курьерская деятельность относится по классификатору к услугам связи с кодом 64.1, а подобные услуги не переводятся на уплату ЕНВД (утв. приказом Ростехрегулирования от 22.11.07 № 329-ст. — Примеч. ред.). Подтверждает это и пункт 2 статьи 346.26 НК РФ.

— Фактически наша компания перевозит грузы. А такие автотранспортные услуги относятся к вмененной деятельности. Почему мы не вправе платить ЕНВД по нашему виду деятельности?

— Работа курьера не имеет отношения к услугам перевозки. Курьерская служба оказывает только услуги по доставке, а не перевозит грузы из одного пункта назначения в другой. То есть не заключает договор перевозки (ст. 785 ГК РФ. — Примеч. ред.). А значит, нет и оснований для перевода на вмененку. Подтверждают это и судьи в разных регионах (постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 07.03.12 № А39-3068/2011, определение ВАС РФ от 22.12.10 № ВАС-16627/10. — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль