Рассрочка не мешает вычетам НДС

152
Приобрели нежилое помещение, получили акт приема-передачи. Поставщик выставил счет-фактуру на всю сумму сделки. По договору оплачиваем имущество в рассрочку — ежеквартально, равными долями. Вправе ли мы принять к вычету НДС в полном объеме?

Да, вправе. Продавец выставляет счет-фактуру не позднее пяти календарных дней после передачи помещения по акту (п. 3 ст. 168 НК РФ). Покупатель вправе принять к вычету налог, который предъявил поставщик. Для вычета НДС есть несколько условий. Надо принять имущество к учету, получить от поставщика правильно оформленный счет-фактуру и первичку, а приобретенная недвижимость должна быть предназначена для операций, облагаемых НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Порядок оплаты имущества — полностью или в рассрочку — на вычеты НДС не влияет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль