Пособия ФСС: ответы на вопросы

300
На наши с вами вопросы, касающиеся пособий ФСС, а именно пособий по временной нетрудоспособности, пособий по уходу за ребенком, выплат сотрудникам из Крыма отвечает Татьяна Ильюхина (ФСС РФ).

Справку о заработке для декретного пособия можно оформить за семь лет

— Сотрудница работает у нас с октября 2007 года. В марте 2010 года она ушла в декрет, а потом оформила отпуск по уходу за ребенком до трех лет. На работу не выходила, так как родила второго малыша и сразу ушла во второй декрет. В ноябре сотрудница увольняется и просит выдать ей справку о заработке для пособий. За какой период ее оформить?

— За период с 2008 года. По общему правилу справку надо оформить за два года, предшествующих увольнению, — 2012 и 2013-й и за текущий год — с января по ноябрь. Основание — пункт 3 части 2 статьи 4.1 Федерального закона от 29.12.06 № 255ФЗ. Но, если эти периоды выпали на декрет или отпуск по уходу, компания заполняет дополнительные строки в разделах 2 или 3 справки. То есть период работы и заработок (приказ Минтруда России от 30.04.13 № 182н. — Примеч. ред.). Справка с такими сведениями необходима на новом месте работы, чтобы сотрудница могла заменить годы, если заболеет или снова уйдет в декрет.

— Сотрудница получала в 2011–2014 годах только декретные и пособие по уходу. С них мы взносы не начисляли и не платили. Как заполнить эти периоды в справке?

— В разделе 3 в строках о заработке надо поставить нули или прочерки. А в разделе 4 привести данные о количестве календарных дней декрета и отпуска по уходу. Кроме того, надо записать наименование периода — отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком до трех лет.

С какого периода назначить пособие по уходу за ребенком

— В августе приняли на работу студентку заочного отделения на неполный рабочий день. У нее есть ребенок, которому год и три месяца. До года пособие на него получала бабушка, сейчас она на пенсии. Сотрудница с ноября сама оформила отпуск по уходу. Должны ли мы назначить и оплатить пособие по уходу за ребенком за три месяца, в течение которых его никто не получал?

— Нет, не должны. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком возникает у мамы с момента, когда компания предоставила ей отпуск по уходу. А именно издала приказ о предоставлении отпуска и назначении ежемесячного пособия. Значит, за три месяца, в течение которых никто не использовал отпуск, пособие по уходу за ребенком не положено (п. 54 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н. — Примеч. ред.).

— Надо ли потребовать у сотрудницы какие-то документы, подтверждающие, что за ребенком не ухаживает бабушка?

— Нет, не надо. Перечень документов перечислен в пункте 54 Порядка № 1012н. В частности, компания может запросить у сотрудницы справку о том, что папа ребенка не использует отпуск по уходу и не получает пособие. От бабушки такая справка не нужна.

За один день положено одинарное пособие по временной нетрудоспособности

— Один из сотрудников в сентябре заболел и проходил лечение в стационаре. Сейчас он принес для оплаты два больничных. Оба они первичные, но первый больничный выдан с 22 сентября по 6 октября, второй — с 6 по 20 октября. Как назначить пособие по временной нетрудоспособности по таким бюллетеням?

— По первому листку — за период с 22 сентября по 6 октября, по второму — с 7 по 20 октября. То есть второй больничный надо оплатить со дня, следующего за днем закрытия первого больничного. Несмотря на то что периоды пересекаются, за один и тот же день компания вправе назначать лишь одно пособие, а не два. Основание — часть 8 статьи 6, статья 13 закона № 255-ФЗ.

— Какие дни по второму листку надо оплатить за счет компании?

— Работодатель оплачивает из своих средств пособие за три дня, то есть с 7 по 9 октября.

Вопрос от редакции. Как назначить пособия ФСС сотрудникам из Крыма?

— Компании, которые открыли подразделения в Крыму и Севастополе, платят страховые взносы за сотрудников. Но возникла неясность, вправе ли они назначать пособия ФСС крымчанам?

— Да, вправе. Но порядок зависит от того, состоит ли подразделение на учете в Крыму и платит ли само взносы за работников. Если взносы перечисляет компания по месту своего учета, то пособия ФСС надо назначить по российским правилам. То есть в порядке, который определен законом № 255-ФЗ. Если подразделение состоит на учете в ФСС Крыма, то до конца года пособия ФСС надо назначать по украинским правилам. Для этого надо обратиться в ФСС Республики Крым, открыть специальный счет в банке и представить в фонд заявку-расчет на финансирование.

— Сотрудники из Крыма раньше были гражданами Украины, и у них нет справок о заработке за 2012 и 2013 годы по форме из приказа № 182н. Как посчитать пособия по российским правилам?

— Посчитать пособие надо исходя из минималки, действующей на день наступления страхового случая. Сейчас МРОТ составляет 5554 рубля. Иначе посчитать пособие не получится. Ведь у жителей Крыма нет заработка за два предшествующих года, на сумму которого были начислены взносы в ФСС РФ (ч. 1.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

На цифрах

У компании есть подразделение в Севастополе. Сотрудник этого офиса, который ранее был гражданином Украины, заболел. Принес больничный с 27 по 30 октября (4 дня). Его стаж работы равен 10 годам. Средний дневной заработок, из которого надо назначать пособие, равен 182,6 руб. (5554 руб. × 24 мес. : 730 дн.). А пособие составит 730,4 руб. (182,6 руб. × 4 дн.).

— Работники, которые трудятся в подразделениях, расположенных в Крыму, могут представить к оплате больничные не российского, а украинского образца. Вправе ли сотрудники получить пособие по таким больничным?

— Да, но больничный надо заменить на бланк российского образца (ст. 8 Соглашения Правительств государств — участников стран СНГ от 27.03.97. — Примеч. ред.). Для этого сотрудник обращается в поликлинику по месту своей регистрации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль