text
Учет. Налоги. Право

НДФЛ с отпускных иностранца безопаснее удержать по ставке 30 процентов

  • 6 ноября 2014
  • 176

В сентябре приняли на работу иностранца, который является высококвалифицированным специалистом. НДФЛ с его зарплаты удерживаем по ставке 13 процентов. В декабре сотрудник планирует взять пару недель отпуска. По какой ставке удерживать НДФЛ с отпускных?

Безопаснее рассчитать и удержать НДФЛ с отпускных по ставке 30 процентов.

По общему правилу с выплат нерезидентам надо удерживать налог по ставке 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ). Исключение составляют доходы от трудовой деятельности высококвалифицированного специалиста. С зарплаты такого работника надо удерживать НДФЛ по ставке 13 процентов.

В то же время отпуск — это время отдыха, в течение которого специалист освобожден от исполнения трудовых обязанностей (ст. 106, 107 ТК РФ). Поэтому чиновники считают, что средний заработок, который сохраняется за время отдыха, не относится к доходам от трудовой деятельности. А значит, НДФЛ с отпускных надо начислить по ставке 30 процентов (письмо Минфина России от 04.07.14 № 03-04-06/32423). С этой позицией можно не согласиться. Ежегодный оплачиваемый отпуск предусмотрен ТК РФ и полагается каждому сотруднику за отработанное время. Поэтому отпускные — это доход от трудовой деятельности, который облагается налогом по ставке 13 процентов. Но с учетом мнения чиновников такую позицию наверняка потребуется доказывать в суде, а практика по таким спорам пока не сложилась.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Вам открыт свободный доступ на 3 дня! Активируйте его :
Активировать

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.