Как изменение курсов валют повлияет на налоги

176
Ответы на частые вопросы о том, как изменение курсов валют влияет на различные налоги.

Вопрос об изменении курсов валют №1

Из-за резкого изменения курсов валют компания перевела договоры в у. е. По некоторым из них право собственности на товар переходит к покупателю после оплаты. При отгрузке точная цена в рублях неизвестна. Можно ли заполнить первичку в у. е.?

Безопаснее записать две цены — в условных единицах и рублях. В первичке должно быть денежное измерение операции, то есть цена в рублях, а не условных единицах (ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Поэтому в накладной компания может посчитать цену по курсу у. е. на дату отгрузки. А после перехода права собственности скорректировать стоимость. Для этого можно составить бухгалтерскую справку, в которой обосновать, почему сумма отгрузки изменилась.

Вопрос об изменении курсов валют №2

Поставщик получил аванс в валюте. Но потом расторг договор и вернул деньги покупателю. Произошел рост куросв валют. Вправе ли компания списать разницу в расходах?

Да, вправе. В расходах не учитывается разница, которая возникла из-за переоценки полученных авансов (подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ). Но при расторжении договора компания должна вернуть предоплату. То есть возникает обязательство в валюте, которое надо переоценить. А разницу можно списать (письмо Минфина России от 02.11.10 № 03-03-06/1/683).

Вопрос об изменении курсов валют №3

Компания продает товар по договору, цены в котором выражены в евро, а покупатель платит в рублях. Покупатель частично оплатил товар 15 октября. А отгрузка состоялась 20 октября. По какому курсу считать налоговую базу по НДС?

Считать базу надо по двум курсам: в оплаченной части — по курсу на дату аванса, в неоплаченной — по курсу на дату отгрузки. Так считают чиновники (письмо Минфина России от 17.01.12 № 03-07-11/13). Этот вывод из кодекса не следует, но проще так сделать, чтобы избежать разниц в сумме выручки для налога на прибыль и НДС (ст. 316 НК РФ).

Вопрос об изменении курсов валют №4

Компания взяла заем, выраженный в у. е. Но вернула больше, так как произошел рост курсов валют. Надо ли нормировать разницу?

Безопаснее списать разницу в пределах норм. По мнению Минфина, разницу в курсах надо нормировать по ставке ЦБ РФ, умноженной на 1,8 (письмо от 27.01.14 № 03-03-06/1/2767). Но если компания готова спорить, то можно списать расходы полностью. Ведь разница — это не проценты (постановление Президиума ВАС РФ от 06.11.12 № 7423/12).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль