Облагаемые и не облагаемые страховыми взносами выплаты

308
Какие выплаты не облагаются страховыми взносами, надо ли начислять взносы на переплату отпускных. .

Какие выплаты не облагаются страховыми взносами

— У нас в штате есть несколько сотрудников, которые входят в профсоюз бухгалтеров. По решению руководителя членские взносы за этих работников платит наша компания. Надо ли начислять страховые взносы на эти выплаты?

— Да, надо. Страховыми взносами облагаются все выплаты в пользу работников в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

— В трудовых и коллективном договорах компании не сказано о том, что мы оплачиваем за бухгалтеров взносы в профсоюз. Все равно надо делать отчисления в ПФР и ФСС?

— Да, страховыми взносами облагаются все выплаты работникам, даже если суммы не зависят от квалификации, сложности, качества, количества и условий работы (письмо от 29.07.14 ПФР № НП-30-26/9660, ФСС РФ № 17-03-10/08-2786П. — Примеч. ред.). Если с «физиком» заключен трудовой или гражданско-правовой договор, то все вознаграждения или иные отчисления в его пользу — это выплаты в рамках трудовых отношений. Не подлежат обложению страховыми взносами только доходы, перечисленные в статье 9 закона № 212-ФЗ. А взносов в профсоюз в этом списке нет.

На переплату отпускных безопаснее начислить страховые взносы

— Сотрудник 30 сентября уволился. Выплатили ему компенсацию за неиспользованный отпуск. А позже обнаружили ошибку: вместо 27 тыс. рублей перечислили на карту 37 тыс. рублей. Созвонились с бывшим сотрудником. Он обещал вернуть переплату. Но только в начале ноября. Взносы с разницы — 10 тыс. рублей — мы не платили. Надо ли доначислить их?

— Да, конечно, надо. Страховые взносы начисляются на все выплаты в пользу сотрудников в рамках трудовых отношений. За исключением тех, которые перечислены в статье 9 закона № 212-ФЗ. Вы выплатили сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 37 тыс. рублей. Начислить страховые взносы надо со всей суммы.

— Если в ноябре сотрудник вернет 10 тыс. рублей, мы вправе пересчитать взносы и уменьшить на переплату предстоящие платежи?

— Да, вправе: или фонд сам зачтет страховые взносы, или компания может обратиться с заявлением по форме 22-ПФР (утв. приказом Минтруда России от 04.12.13 № 712н. — Примеч. ред.).

Расходы на визу и страховку освобождены от страховых взносов

— При направлении в командировку за границу мы оплачиваем сотрудникам стоимость оформления визы, а также обязательную медицинскую страховку. Надо ли начислять страховые взносы с этих расходов?

— Нет, не надо. Оплата визы и медицинской страховки относится к расходам на командировку (п. 23 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749. — Примеч. ред.). А значит, они не подлежат обложению страховыми взносами (ч. 2 ст. 9 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Если сотрудник не поедет в командировку, надо ли платить взносы со стоимости страховки и визы?

— Да, надо. Расходы признаются командировочными, только если поездка состоялась. Если сотрудник никуда не ездил и у компании нет документов для подтверждения, потребуется начислить страховые взносы.

Комментарий «УНП»

При отмене командировки надо издать приказ об этом. Тогда не потребуется начислять взносы со стоимости визы и страховки. Это расходы, которые были связаны с предполагаемой поездкой. Компания потратила деньги в своих интересах, а не в личных целях работника. В связи с отменой командировки квалификация выплат не меняется. Но с учетом позиции фонда не исключены споры, а судебная практика не сложилась.

Иногда не надо платить страховые взносы за иностранцев

— У нас в компании работает главный инженер из Германии, у которого нет вида на жительство в нашей стране и разрешения на временное проживание. Надо ли получать на него СНИЛС и начислять взносы на его доходы?

— А этот сотрудник является высококвалифицированным специалистом?

— Да, трудовой договор с ним мы заключили на основании разрешения на работу и рабочей визы.

— Тогда получать СНИЛС и платить взносы не требуется. Начислять страховые взносы необходимо на выплаты сотрудникам, которые относятся к категории застрахованных. Застрахованными являются иностранцы, постоянно и временно проживающие в нашей стране, а также временно пребывающие, с которыми заключен трудовой договор на срок не менее шести месяцев. При этом исключение сделано для высококвалифицированных специалистов (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ. — Примеч. ред.). Выплаты в их пользу взносами не облагаются.

Можно не платить страховые взносы с компенсации за разъезды

— Компенсируем сотрудникам с разъездным характером работ расходы на все поездки. Надо ли начислять страховые взносы на такую компенсацию?

— В трудовых договорах с сотрудниками зафиксирован разъездной характер работы?

— Да, об этом сказано в договорах.

— В таком случае страховые взносы платить не надо. Не облагаются страховыми взносами компенсации, установленные законодательством и связанные с выполнением трудовых обязанностей (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). К ним относится оплата проезда при разъездной работе (ст. 68.1 ТК РФ. — Примеч. ред.). Главное, чтобы сотрудник подтвердил документами, сколько потратил средств на поездки.

— Наш офис удален от центра города, поэтому мы хотим компенсировать сотрудникам расходы на проезд общественным транспортом к месту работы и обратно. Такая компенсация облагается взносами?

— Да, таких компенсаций нет в списке освобожденных, поэтому взносы надо начислить. Это подтверждают в Минтруде (письмо от 13.05.14 № 17–4/ООГ-367 . — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль