🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Предприниматель может встать на учет в налоговой инспекции по месту жительства

  • 6 ноября 2014
  • 210

Веду учет у индивидуального предпринимателя на упрощенке. Он зарегистрирован в Туле, там же состоит на учете в ПФР. Но сейчас временно проживает в Москве, где планирует открыть несколько магазинов и принять продавцов. Надо ли вставать на учет в налоговой инспекции Москвы? Вправе ли предприниматель отчитываться за продавцов в столичный ПФР?

Вставать на учет в налоговой инспекции Москвы не надо. А отчитаться в ПФР необходимо в Туле. Предприниматель встает на учет в налоговой инспекции по месту жительства (п. 4 ст. 84 НК РФ). Поэтому регистрироваться в московской инспекции не надо. Что касается ПФР, в течение 30 дней после заключения первого трудового договора или договора подряда предприниматель подает заявление о регистрации в качестве страхователя в ПФР по месту жительства (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ). Форма заявления утверждена постановлением Правления ПФР от 13.10.08 № 296п. При следующем заключении договоров его подавать не требуется. Сдавать РСВ-1 надо также в отделение фонда по месту постоянной регистрации.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.