Вычет НДС можно перенести

206
В октябре мы сдали декларацию по НДС, но завысили сумму выручки. Сейчас планируем подать уточненку. Если мы уменьшим базу по налогу, то сумма в декларации получится к возмещению. Чтобы этого избежать, вправе ли мы исключить из декларации часть вычетов НДС и перенести их на четвертый квартал?

Исключать вычеты НДС из декларации рискованно.

По мнению чиновников, компания вправе предъявить НДС к вычету только в периоде, когда возникло право на него (письмо Минфина России от 12.03.13 № 03-07-10/7374). А значит, не вправе перенести вычеты на следующий квартал, но эта позиция спорная. Вычет по НДС — это право, а не обязанность компании (п. 1 ст. 171 НК РФ). Поэтому заявить вычеты по НДС можно в течение трех лет с момента возникновения права на вычет НДС. Эту позицию поддерживают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.06.13 № А40-134577/12-140-944, п. 27 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33).

В то же время ваша компания уже подала исходную декларацию, где заявила вычеты НДС. Если в уточненке их уменьшить, инспекторы могут потребовать пояснения. Тогда безопаснее обосновать, почему сумма изменилась. Например, тем, что компания ошибочно заявила вычеты НДС раньше. А в подтверждение составить журнал учета входящей корреспонденции, из которого видно, что счета-фактуры поступили в четвертом квартале.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль