Расчет НДС и уплата налога. Спорные вопросы

338
На ваши вопросы, касающиеся расчета НДС, а также уплаты налога отвечает Евгений Артемьев, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса.

Ошибка в счете на оплату не мешает вычетам

— Поставщик выставил нам счет на оплату, но по ошибке написал в нем не тот номер договора поставки. Счет мы уже оплатили и получили счет-фактуру на аванс. Вправе ли инспекторы из-за ошибки в счете на оплату отказать нам в вычете НДС с аванса?

— Я считаю, что инспекторы не вправе отказать в вычете НДС , если поставщик правильно заполнил счет-фактуру на аванс.

— Счет-фактуру на аванс поставщик заполнил верно. Но когда мы перечисляли деньги, в назначении платежа написали номер счета. Поэтому теперь не ясно, по какому договору мы заплатили. Какой документ безопаснее составить, чтобы не возникло споров при проверке?

— Ошибка в счете на оплату не мешает инспекторам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, ставку и сумму налога. А значит, для отказа в вычете НДС нет оснований (п. 2 ст. 169 НК РФ. — Примеч. ред.). Но чтобы не возникло споров, можно составить письмо в адрес контрагента. В нем сообщить, что в оплаченном счете номер договора был неверный, а также записать правильный номер и попросить зачислить оплату именно по этому контракту.

При продаже собранных товаров код страны не нужен

— Закупили импортные летние шины. На резину поставили шипы, но уже в нашей стране. Надо ли при отгрузке шипованной резины покупателям заполнять в счете-фактуре графы 10 и 10а «Страна происхождения товара» и графу 11 «Номер таможенной декларации»?

— Нет, не надо. Фактически вы видоизменили приобретенный товар. А при продаже продукции, собранной в России из импортных или российских компонентов, в графах 10–11 счета-фактуры ставят прочерки. Эти графы необходимо заполнить, только если страной происхождения товара является другое государство (п. 5 ст. 169 НК РФ, п. 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137. — Примеч. ред.). Подтверждают это и специалисты Минфина России в письме от 15.08.13 № 03-07-08/33247.

— В счетах-фактурах мы поставили в графе 10 код 643, а в графе 10а — страну происхождения товаров «Россия». Надо ли исправлять документы?

— Нет, это не требуется. В счете-фактуре можно приводить дополнительную информацию. Такие документы не лишают покупателей права на вычет (письмо Минфина России от 13.12.12 № 03-07-13/01–57. — Примеч. ред.).

Восстановить НДС с аванса надо в двух случаях

— Перечислили в 2013 году аванс подрядчику и приняли НДС к вычету. Работы он не выполнил, и мы обратились в суд с требованием о взыскании аванса. Надо ли восстановить НДС с предоплаты после подачи иска?

— Не надо. Восстановить НДС с аванса кодекс требует в двух случаях. Во-первых, если подрядчик выполнил работы в счет предоплаты. Во-вторых, если стороны изменили или расторгли контракт, а подрядчик вернул ранее полученный аванс. Основание — подпункт 3 пункта 3 статьи 170 НК РФ. На дату подачи иска контрагент свои обязательства не выполнил, значит, восстанавливать НДС не требуется.

— Мы уверены, что суд примет решение в нашу пользу и обяжет подрядчика вернуть аванс. Восстановить налог надо на дату, когда вступит в силу решение?

— Нет, восстановить налог надо на дату, когда контрагент фактически вернет деньги.

Комментарий «УНП»

Безопаснее восстановить НДС с аванса, если поставщик не вернул предоплату, а срок взыскания долга истек. Формально оснований для восстановления нет. Стороны не расторгали договор, а контрагент не возвращал деньги (п. 3 ст. 170 НК РФ). Но по мнению Минфина, невозвращенный аванс надо списать, причем в полной сумме с учетом НДС. Значит, покупатель теряет право на вычет и нужно восстановить НДС (письмо от 11.04.14 № 03-07-11/16527).

Продажа долга с убытком не облагается НДС

— Мы подрядчики, выполнили часть работ по договору, но заказчик так и не оплатил их. Право требования долга мы уступили другой компании по договору цессии. Начислять ли НДС с суммы долга, который мы продали новому контрагенту?

— Это зависит от того, по какой цене вы продали право требования — выше или ниже суммы долга.

— Задолженность заказчика составляла 100 тыс. рублей, но мы смогли продать ее только за 80 тыс. рублей. То есть ниже самого долга. С какой суммы нужно начислять НДС?

— Начислять НДС не требуется. Налог надо платить только с превышения дохода, полученного первоначальным кредитором, над суммой уступаемого долга. При уступке долга по стоимости ниже его номинала налоговая база равна нулю. Значит, нет и оснований для начисления НДС (п. 1 ст. 155 НК РФ. — Примеч. ред.).

Арендатор вправе заявить вычет по неотделимым улучшениям

— Арендовали склад. Помещение было в аварийном состоянии, поэтому мы за свой счет восстановили в нем полы, стены. Арендодатель дал согласие на работы, но расходы по условиям договора не возмещает. Вправе ли мы принять к вычету НДС со стоимости таких работ?

— Да, арендатор вправе принять к вычету НДС. Ведь эти работы он приобрел для собственных нужд, чтобы использовать склад в своей деятельности. Правомерность вычета подтверждают и судьи (п. 26 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33. — Примеч. ред.).

— А надо ли платить НДС при передаче неотделимых улучшений арендодателю после окончания договора аренды?

— Да, надо начислить НДС со стоимости выполненных работ. Так же считают и специалисты Минфина России (письмо от 25.02.13 № 03-07-05/5259. — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль