Для учета расходов на аренду не важен факт оплаты

196
Считаем налог на прибыль методом начисления. В мае заключили договор аренды нежилого помещения. Арендную плату всегда оплачиваем авансом. Но сейчас договорились с арендодателем, что платеж за декабрь перечислим уже после Нового года. Вправе ли мы в этом году списать расходы на аренду за последний месяц?

Да, вы вправе списать расходы на аренду за декабрь в этом году. Арендные платежи перечислены в списке расходов, которые можно признать при расчете налога на прибыль (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Порядок их списания при методе начисления определен в статье 272 НК РФ. Учесть арендные платежи можно на более раннюю дату — расчетов по условиям договора аренды, на дату предъявления счетов на оплату либо на последнее число квартала (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). В одном из разъяснений Минфина сказано, что для подтверждения расходов на аренду необходимы платежки (письмо от 26.08.14 № 03-07-09/42594). Но при методе начисления расходы можно списать в периоде, к которому они относятся, независимо от момента фактической оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ). А значит, расходы на аренду за декабрь можно учесть в этом году. Это нам подтвердили в Минфине.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль