Как определить площадь торгового зала для вмененки

164
У нас в собственности есть павильон. Площадь торгового зала в нем — 100 кв. метров. Хотим на 85 кв. метрах открыть магазин розничной торговли. Планируем применять вмененку. А на 15 кв. метрах организуем торговлю товарами собственного производства. С этих доходов будем платить налоги на общей системе. Вправе ли мы платить единый налог на вмененный доход только с 85 кв. метров?

Нет,  вычесть 15 кв. метров из площади торгового зала не получится. Единый налог на вмененный доход платят с физического показателя. Для розничной торговли — это площадь торгового зала. Определяют ее для целей ЕНВД на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов (ст. 346.27 НК РФ). Например, договора купли-продажи нежилого помещения, технического паспорта, плана, схемы, экспликации, договора аренды и т. д. Глава 26.3 НК РФ не дает права распределять площадь торгового зала, если у компании несколько видов деятельности. Поэтому, если компания в одном магазине торгует в розницу на вмененке и продает товары собственного производства, платить ЕНВД потребуется со всей площади торгового зала. Так же считают чиновники (письмо Минфина России от 05.09.14 № 03-11-09/44779).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль