При возмещении ФСС вправе запросить штатное расписание и ведомости

478
Веду учет у индивидуального предпринимателя. Его сотрудница родила малыша. Для возмещения ФСС декретного пособия и единовременного пособия при рождении ребенка фонд запросил у нас кипу документов, в том числе штатное расписание, табели учета рабочего времени за три года, зарплатные ведомости. В законе эти документы не названы. Вправе ли фонд требовать их у нас?

Да, при возмещении ФСС вправе запросить штатное расписание и другие документы. При обращении за возмещением пособий установлен специальный перечень документов (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.09 № 951н). Он включает письменное заявление компании о возврате, а также расчет по форме-4 ФСС. Кроме того, для возмещения декретного пособия и единовременного пособия при рождении ребенка необходимо представить копию больничного с расчетом выплат, справку о рождении малыша и справку с места работы отца о том, что он не получал пособие (перечень № 951н).

Из закона следует, что ФСС вправе запросить и иные документы (ч. 4 ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). А именно те, которые посчитает нужными для проверки правильности назначения выплат. К ним можно отнести штатное расписание, табели учета рабочего времени и зарплатные ведомости. Чтобы не затягивать с возмещением ФСС, стоит представить их ревизорам. Но если компания готова спорить, то она может обжаловать требование ФСС в суд. В вашем регионе практика не сложилась, но в других округах удается доказать, что фонд запросил лишние документы (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 30.07.13 № Ф03-2963/2013).

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль