Коммуналку надо учесть в доходах на упрощенке

136
У нас управляющая компания на упрощенке. Оказываем „физикам“ коммунальные услуги. Для этого заключили договоры с поставщиками электроэнергии, воды и т. д. За коммунальные услуги получаем деньги от потребителей и в полном объеме зачисляем их на счета поставщиков. Надо ли включать в доход суммы платы за коммунальные услуги?

Платежи за коммунальные услуги безопаснее включить в доходы. На упрощенке компания учитывает в доходах выручку от реализации товаров или услуг (п. 1 ст. 346.15, ст. 249 НК РФ). Управляющая компания оказывает коммунальные услуги по договору с собственниками жилых помещений (подп. «а» п. 9 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.11 № 354). Для этого она заключает со снабжающими организациями договоры о приобретении электричества, воды и т. д. (п. 13 Правил № 354). Порядок и размер оплаты коммунальных услуг управляющая организация и собственники жилья определяют в договоре (подп. «к» п. 19 Правил № 354). Далее управляющая организация перечисляет платежи от «физиков» поставщику ресурсов, но уже по договору снабжения (п. 4 Требований, утв. постановлением Правительства РФ от 28.03.12 № 253).

Значит, прием платежей от потребителей и перечисление средств поставщикам — это разные операции. Фактически управляющая компания на упрощенке не является агентом, а покупает и перепродает коммунальные услуги. Поэтому поступления от «физиков» надо включить в доходы. Иначе проверяющие могут доначислить налог, пени и штрафы. А судьи их поддержат (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.04.14 № 17АП-1794/2014-АК).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль