Можно ли списать банковскую комиссию при расчете налога на прибыль

253
Бухгалтер компании получил выручку из кассы, чтобы сдать ее в банк. Возить деньги через весь город он не хотел, поэтому перечислил средства на свою личную карточку, а с нее — уже на расчетный счет компании. При зачислении денег на счет организации банк снял с карточки сотрудника комиссию. Эту сумму мы возместили сотруднику по его просьбе. Вправе ли мы учесть это возмещение в расходах при расчете налога на прибыль?

Мы считаем, что у компании есть основания, чтобы списать расходы по возмещению сотруднику банковской комиссии при расчете налога на прибыль.

Организация выдала бухгалтеру наличные для зачисления на расчетный счет. Сотрудник по своей инициативе положил их на личную карточку. Из-за этого возникли дополнительные расходы, связанные с перечислением денег на счет организации. Это расходы сотрудника, а не компании.

Вместе с тем они возникли в целях сохранности денежных средств организации. Поэтому у сотрудника стоит взять заявление о возмещении средств, в котором он обоснует, по какой причине воспользовался личной картой для зачисления денег на расчетный счет компании. Например, чтобы сэкономить на инкассации. А директор поставит на заявлении разрешающую визу. Тогда расходы можно списать как прочие (ст. 264 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль