ЕСХН можно применять и при нулевой выручке

265
У нас крестьянско-фермерское хозяйство. В прошлом году применяли ЕСХН. В этом году доходов нет, учредитель решил закрыть хозяйство. Но инспекторы потребовали представить декларации по НДС и по налогу на прибыль. По их мнению, если у нас нулевая выручка, то мы не вправе применять спецрежим. Они правы?

Мы считаем, что при не правы. Но доказать это получится скорее всего лишь в суде. Компания вправе платить единый сельскохозяйственный налог, если доля дохода от реализации сельхозпродукции составляет не менее 70 процентов в общем объеме выручки (п. 1,2 ст. 346.2, п. 5 ст. 346.1 НК РФ). Если по итогам налогового периода хозяйство нарушило это условие, оно переходит на общую систему с начала года (п. 4 ст. 346.3, п. 1 ст. 346.7 НК РФ). На этом основании налоговики считают, что и при нулевой выручке компания теряет право на спецрежим. Значит, за год необходимо сдать отчетность по общей системе (письмо ФНС России от 13.07.12 № ЕД-4-3/11618@).

Но с таким мнением можно спорить. Основанием для возврата к общей системе является нарушение 70-процентной доли от продажи продукции сельхозпроизводства. У компании нулевая выручка, значит, эту долю рассчитать невозможно. А само по себе отсутствие выручки не ведет к утрате права на спецрежим. Такие доводы помогают выиграть в суде (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.08.12 № 17АП-6992/2012-АК). Значит, компания вправе представить декларацию по ЕСХН (утв. приказом Минфина России от 22.06.09 № 57н). А если инспекция оштрафует за несданные декларации по общей системе, то решение можно обжаловать в УФНС или суде.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль