Вклады в имущество ООО не увеличивают доходы участников

126
У нас общество с ограниченной ответственностью, два учредителя. В целях увеличения чистых активов один из них сейчас перечислил на счет компании деньги как вклад в имущество ООО. Надо ли удерживать НДФЛ с вклада второго участника?

При вкладе имущества в ООО НДФЛ с вклада второго участника удерживать не надо. Для исчисления НДФЛ необходимо, чтобы «физик» получал доходы, то есть экономическую выгоду в денежной или натуральной форме (ст. 209, п. 1 ст. 210, ст. 41 НК РФ). В случае когда один участник вносит вклад в имущество ООО, экономической выгоды у второго участника не возникает. Ведь при пополнении активов организации размер и номинальная стоимость долей в уставном капитале не меняются. Значит, нет и оснований для удержания НДФЛ. С этим выводом согласны и чиновники (письмо Минфина России от 25.08.14 № 03-04-06/42442).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль