text
Учет. Налоги. Право

Вычеты по НДФЛ положены только налоговым резидентам

  • 18 ноября 2014
  • 181

У нас работают два беженца из Украины. Один приехал в Россию в июне, второй в сентябре этого года. Сейчас мы пересчитали с их доходов НДФЛ по ставке 13 процентов. У каждого работника есть несовершеннолетний ребенок. Вправе ли мы предоставить им стандартные детские вычеты?

Это зависит от того, является ли беженец налоговым резидентом. Право на вычеты по НДФЛ имеют работники, доходы которых облагаются по ставке 13 процентов на основании пункта 1 статьи 224 НК РФ. То есть доходы налоговых резидентов. Поэтому, если иностранец находится в России больше 183 дней, он вправе получить детские вычеты. Для этого надо потребовать у сотрудника документы, подтверждающие право на вычет по НДФЛ. А именно свидетельство о рождении ребенка, переведенное на русский язык. Отметки иностранного государства на свидетельстве не нужны (ст. 13 Конвенции, заключенной в г. Минске 22.01.93).

Доходы нерезидентов, которые получили статус беженца, тоже облагаются по ставке 13 процентов с 1 января 2014 года. Такие изменения внес в кодекс Федеральный закон от 04.10.14 № 285-ФЗ. Но пониженная ставка для таких работников установлена пунктом 3 статьи 224 НК РФ. А значит, права на вычет по НДФЛ у этих сотрудников нет. Так же считают и специалисты ФНС (письмо от 30.10.14 № БС-3-11/3689@).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.