Расчеты наличными: за аренду офиса безопаснее платить ежемесячно

474
Снимаем в аренду офис у „физика“. Предпринимателем он не является. Осуществляем с ним расчеты наличными, которые снимаем в банке. Отдаем ежемесячно по 20 тыс. рублей. Вправе ли мы получить в банке сразу 100 тыс. рублей и из них платить за аренду несколько месяцев или надо снимать деньги перед каждой оплатой?

Безопаснее снимать деньги со счета каждый месяц. Компания вправе проводить расчеты наличными с «физиком» в любой сумме. Конечно, если он не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Но выручку из кассы можно расходовать только на зарплату, оплату товаров (работ, услуг) и выдачу под отчет (п. 2 Указания ЦБ РФ от 07.10.13 № 3073-У). А оплатить аренду можно только за счет денег, поступивших в кассу с расчетного счета (п. 4 Указания № 3073-У). В указании прямо не сказано, что перед каждой оплатой надо заказывать необходимую сумму в банке. Поэтому для наличных расчетов компания вправе снять с расчетного счета сразу побольше денег и оплачивать из них аренду несколько месяцев подряд.

В то же время безопаснее получать наличные из банка перед каждой оплатой. Если остаток в кассе превысит установленный лимит, деньги сверх лимита потребуется сдать в банк. Поэтому в случае проверки надо будет доказать, что в кассе остались наличные, снятые со счета, а не выручка.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль