Спецоценка рабочих мест: как правильно оформить результаты

452
Ответы на частые вопросы о том, как оформляются результаты спецоценки рабочих мест.

В компании работают всего два сотрудника. Кого включать в комиссию по специальной оценке?

Комиссия по спецоценке должна состоять как минимум из трех человек (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ). В том числе из специалиста по охране труда. Его функции может выполнять руководитель компании или подрядчик. Недостающего сотрудника можно нанять по договору подряда за плату.

Компания не проводила аттестацию офисных рабочих мест. В этом году организует спецоценку. Ее надо завершить до 1 января 2015 года?

Не обязательно. Поторопиться стоит только со спецоценкой на местах с вредными и опасными условиями труда. А в отношении остальных рабочих мест, например офисных, специальную оценку можно проводить поэтапно и завершить ее не позднее 31 декабря 2018 года. Об этом прямо сказано в законе (ч. 6 ст. 27 закона № 426-ФЗ). Право на отсрочку подтверждают и судьи (определение Приморского краевого суда от 02.07.14 № 33–5613).

Компания открыла новую вакансию. Надо ли проводить спецоценку оценку нового рабочего места и в какие сроки?

Да, надо провести спецоценку рабочего места. Срок для работ — шесть месяцев после ввода в эксплуатацию нового места (ч. 2 ст. 17 закона № 426-ФЗ). То есть считать срок для специальной оценки надо с даты, когда компания приняла сотрудника на новую должность.

Менеджеры компании не сидят в офисе, а ездят по адресам клиентов. Надо ли проводить спецоценку рабочих мест этих сотрудников?

Да, надо провести спецоценку рабочих мест таких сотрудников. Оценивать не требуется лишь условия труда дистанционных работников и тех, кто трудится дома (ч. 3 ст. 3 закона № 426-ФЗ). Исключений для рабочих мест с разъездным характером в законе № 426-ФЗ не установлено.

По итогам спецоценки рабочие места признаны безопасными и включены в декларацию соответствия. На рабочем месте, которого нет в декларации, произошел несчастный случай. Нужна ли повторная оценка безопасных мест?

Нет, декларация действует пять лет. Если на задекларированных местах не произойдет несчастных случаев или не будут выявлены профессиональные заболевания, то срок продлится еще на пять лет. Заново проводить спецоценку рабочих мест, включенных в декларацию, не надо.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль